Виктор Бут ездил в Латинскую Америку не продавать оружие повстанцам, а брать уроки танго, утверждает его жена
НТВ
Жена русского бизнесмена Виктора Бута, которого США обвиняют в намерении снабжать оружием колумбийских боевиков, заявила в ходе судебных слушаний, что целью их единственной поездки в Латинскую Америку в 1997 году была не незаконная коммерция, а обучение танго.

"Уверена, у моего мужа честный бизнес. Мы вместе уже 17 лет, и у меня нет причин полагать, что он делал что-либо незаконное", - сказала Алла Бут во вторник в суде Таиланда, рассматривающего вопрос о законности задержания Виктора. Напомним, оно было проведено по запросу США в марте 2008 года в фешенебельном отеле Бангкока.

По словам Аллы Бут, ее муж оказался "пешкой в игре" России и Соединенных Штатов, и если он будет выдан американцам, то суд над ним превратится в "театральное представление". "Речи о справедливом суде быть не может, потому что репутация мужа уже сильно запятнана стараниями США и прессы", - подчеркнула она.

Как сообщает InoPressa.ru со ссылкой на The Daily Mail, в официальных обвинениях Бута со стороны американцев нет указаний на то, что его поездка в Аргентину в 1997 году служила заключению оружейной сделки с боевиками. Однако его жена постаралась упредить возможные подозрения.

Год назад в интервью британским СМИ Алла Бут охарактеризовала своего мужа как чувствительного и романтичного человека, который взахлеб читает книги и пишет стихи.

Нынешние слушания были назначены по ее жалобе на незаконный арест и содержание под стражей 42-летнего Виктора Бута, которого в прессе называют "оружейным бароном" и "русским торговцем смертью". Очередное заседание должно было состояться сегодня, но его пришлось перенести на 29 апреля, поскольку не смог явиться один из свидетелей - тайский полицейский, участвовавший в аресте бизнесмена.

Отметим, сам Бут отвергает обвинения в свой адрес и заявляет, что был арестован по политическим мотивам.