dboy.cpgl.net
Пентагон намерен полностью перевооружить американскую армию. К 2005 году американские солдаты получат новую штурмовую винтовку XM8, а к 2008 - на вооружение поступят боеприпасы нового типа - осколочно-фугасные (ОФ).

Боеприпасы нового типа позволят солдатам поражать цели, фактически не видя их, передает FOX News.

Главным достоинством таких боеприпасов называется независимость эффективности действия по цели от дальности стрельбы. Как известно, эффективность обычных пуль напрямую зависит от дальности до цели и падает с ее ростом. Также граната, взорвавшаяся в 1 метре от цели, поразит цель осколками, а пуля, пролетевшая в 10 см от цели, не причинит ей ни малейшего вреда.

Американские инженеры из компании Picatinny решили эту проблему. 25-миллиметровые боеприпасы нового типа подрываются в воздухе, распадаясь на 600 крошечных поражающих частиц. За счет подрыва боевой части пули без прямого попадания резко возрастает вероятность поражения целей.

"Раньше, если цель, например, пряталась за баррикадой, солдату необходимо было выстрелить в нее и надеяться, что враг высунется. Теперь ему нужно просто выстрелить в воздух над головой противника. Разрывная пуля убьет всех, кто прячется за баррикадой", - говорит военный эксперт майор Майкл Уильямс.

Скорее всего, новые боеприпасы поступят на вооружение армии к 2008 году и будут предназначены для пулеметов типа ХМ307 и ХМ25.

Также к 2005 году в руках американских солдат окажется новая штурмовая винтовка XM8 (после принятия на вооружение - просто M8). Она заменит нынешние модификации автоматической винтовки M16, принятой на вооружение в армии США в 1962 году.

В 2002 году американская компания Alliant Techsystems (АТК) получила контракт на проработку возможности создания штурмовой винтовки, более легкой и надежной, чем нынешние винтовка М16А2 и карабин M4A1,сообщает сайт "Современное стрелковое оружие и боеприпасы".

По замыслу инженеров, винтовка должна обеспечить экономию массы оружия на 20% по сравнению с М16А2 и М4, что в сочетании с разрабатываемыми в настоящее время 5,56-миллиметровыми патронами с легкой композитной металлопластиковой гильзой может в прямом смысле облегчить жизнь будущих пехотинцев вооруженных сил США.