Американская армия переходит на новую полевую форму, специально разработанную для сухопутных войск
US Army
Американская армия переходит на новую полевую форму, специально разработанную для сухопутных войск.

Новая модель не имеет ни одной пуговицы - все застежки выполнены на "молниях" или на "липучках". Карманы сконструированы таким образом, что находящиеся в них предметы не могут выпасть ни при каких обстоятельствах.

Однако главное нововведение - унифицированный цифровой рисунок и цвет камуфляжа. Он состоит из серых, зеленых и бежевых пятен, и, как утверждают создатели формы, одинаково хорошо маскирует солдат и в городе, и в лесу, и в пустыне.

Форма солдат американской армии не менялась с 1981 года. Новые цвета новобранцы получат в октябре 2005 года, а вся армия будет "переодета" к декабрю 2007 года.

Новый цифровой рисунок формы чем-то напоминает нынешнюю форму морской пехоты, за исключением того, что на новой форме нет черного цвета. Также солдаты получат новые ботинки, сообщает CNN.

Новая форма стала значительно дороже. Если старый комплект штаны-куртка стоил 56 долларов, то новый обойдется Пентагону в 88 долларов.

Одна из причин, по которой было принято решение о замене формы - это поступление в части новых бронежилетов Interceptor: новая броня плохо надевалась на старую форму.