Ходорковский увеличивает поддержку либеральных оппозиционных партий
Архив NEWSru.com
Михаил Ходорковский, генеральный директор и ведущий акционер готовой к бою российской нефтяной группы ЮКОС, планирует увеличить поддержку либеральных оппозиционных партий страны, и это является признаком того, что политический конфликт с властями набирает обороты, пишет сегодня The Financial Times (перевод на сайте Inopressa.ru).

Источники, участвующие в дискуссиях, утверждают, что Ходорковский решил усилить свою работу с "Яблоком" и "Союзом правых сил" (СПС) после того, как российская прокуратура начала в июле ряд расследований по уголовным делам в связи с деятельностью ЮКОСа.

Многие считают, эти расследования имеют политические мотивы.

Ходорковский решил предпринять свой шаг в момент, когда ЮКОС, как полагают, ведет с высокопоставленными представителями Кремля переговоры о возможном компромиссе, позволяющем спасти лицо, который может включать в себя значительные вложения в российские социальные программы, отмечает влиятельное британское издание.

Прокремлевские партии, добивающиеся поддержки на декабрьских выборах в парламент, пытаются извлечь выгоду из борьбы с коррупцией и негативному отношению населения к пользующимся политическим влиянием "олигархов", в число которых входит Ходорковский, который стал заметной фигурой в 1990-е годы.

Чтобы противостоять этой кампании, руководители ЮКОСа, возможно, стремятся показать президенту Путину, что они уделяют большое внимание социальным проблемам России, сообщает издание.

Но они тверды в отказе признавать себя виновными по обвинениям, выдвигаемым против них прокуратурой, начиная с июля. Двое представителей компании находятся под стражей по подозрению в обмане государства и убийстве.

Ходорковский отказывается объяснять причины, по которым начаты расследования, и лишь называет эти причины политическими, но в прошедшие недели он ведет себя по отношению к прокуратуре вызывающе.

Полагают, что свои политические усилия он концентрирует на создании сильных региональных сетей двух главных российских правых партий, которые за пределами крупных городов традиционно выглядят слабо.

Среди оставшихся в России олигархов Ходорковский, в последние два года, оказался самым активным и критически настроенным, демонстрируя свою поддержку оппозиционных партий и не делая секрета из того, что он финансирует "Яблоко" и СПС.

Полагают также, что ЮКОС оказывает тайную поддержку компартии, которая недавно осудила атаки на компанию, хотя это, возможно, было сделано для получения поддержки среди населения, используя кампанию против олигархов.

Еще одной инициативой, которая может дестабилизировать силы Кремля, стал шаг Бориса Березовского, олигарха, живущего в добровольном изгнании в Лондоне, давшего понять, что он заинтересован в участии в парламентских выборах от движения "Либеральная Россия", при необходимости - из-за границы.

Однако другие влиятельные российские бизнесмены, предпочитающие не проявлять себя в политике, осторожны в выражении поддержки ЮКОСу, хотя и боятся, что если ЮКОС будет серьезно дестабилизирован, в будущем могут пострадать и они.

По данным опросов, результаты которых приводит Financial Times, СПС и "Яблоко" набирают чуть больше 5% голосов, необходимых для получения мест в федеральном парламенте, и отвергают любые попытки объединить их в более сильный блок. Рейтинг "Либеральной России" очень низок.