В Израиле успешно прошла боевое крещение новая система противоракетной обороны "Железный купол", которая отбила ракеты, выпущенные террористической организацией "Хамас" из сектора Газа
Reuters
В Израиле успешно прошла боевое крещение новая система противоракетной обороны "Железный купол", которая отбила ракеты, выпущенные террористической организацией "Хамас" из сектора Газа. Аналитики отмечают, что "Железный купол" стал самым удачным вложением денег - даже при том, что один залп противоракеты обходится в 40 тысяч долларов, пишет NEWSru Israel.

Пресс-служба израильской армии опубликовала кадры, показывающие "Железный купол" в действии. Военные остались довольны работой системы ПРО, батарею которой осмотрели в воскресенье премьер-министр Биньямин Нетаньяху, министр обороны Эхуд Барак и начальник генерального штаба Армии обороны Израиля генерал-лейтенант Бени Ганц.

Последние обстрелы Ашкелона и Беэр-Шевы производились группировкой "Хамас" не только с целью нанесения ущерба Израилю и его населению, но также с целью проверить эффективность "Железного купола", изучить принцип его действия и попытаться нащупать "слабые места". За происходящим также следили в Иране, надеясь вступить "в большую игру", отметила газета Yedioth Ahronoth.

Некоторые жители Израиля смогли лично снять на видео работу системы ПРО и немедленно выложили кадры в интернет.

По мнению редакции телекомпании "Второй канал", Армия обороны Израиля решила не предавать гласности информацию о точном количестве пораженных целей с тем, чтобы не позволить "ракетным подразделениям" "Хамас" корректировать свои действия.

Израильские аналитики отмечают, что "Железный купол", прикрывший жителей Негева от ракетных обстрелов из Газы, дает повод гордиться научным потенциалом и оборонной промышленностью Израиля. Местные СМИ сообщают, что батарея ПРО, установленная под Ашкелоном, стала одним из самых посещаемых "туристических" достопримечательностей на юге страны. Израильтяне приезжают на позицию ПРО на машинах, велосипедах, приходят пешком. Дети читают военнослужащим стихи, раздают конфеты, взрослые фотографируются на фоне "Железного купола".

Гглава муниципалитета Кирьят-Шмоне в воскресенье обратился к правительству с требованием развернуть "Железный купол" над Галилеей.

Чтобы полностью "прикрыть" территорию Израиля, потребуется около десятка систем ПРО, что обойдется в миллиард долларов. Президент США Барак Обама в разное время заявлял о готовности финансировать четвертую или пятую часть от стоимости проекта. Таким образом, израильскому налогоплательщику останется заплатить около 2,5 миллиардов шекелей, что составляет 0,3% ВВП.

Напомним, очередное обострение обстановки вокруг сектора Газа наступило на прошлой неделе: 7 апреля боевики "Хамас" произвели артиллерийский обстрел Израиля, в результате чего при попадании одного снаряда в школьный автобус были ранены два человека, другим же снарядом был разрушен жилой дом.

В ответ Израиль нанес по сектору Газа ряд авиаударов, уничтожив и ранив несколько боевиков и мирных жителей. В свою очередь, боевики продолжили ракетные обстрелы израильской территории. Сведения о возможном перемирии пока не подтвердились.