История с выдворением этой зимой из Риги российского дипломата имеет политический подтекст, считает посол РФ в Латвии Александр Вешняков
НТВ
История с выдворением этой зимой из Риги российского дипломата имеет политический подтекст, считает посол РФ в Латвии Александр Вешняков. Напомним, как стало известно в январе 2008 года, власти Латвии выслали из страны второго секретаря посольства России в Латвии Александра Рогожина за подкуп чиновников.

"Говоря о недавнем "шпионском" скандале, хотелось бы напомнить, что мы не получили хоть какого-то разумного ответа на вполне логичный вопрос: что инкриминируется нашему работнику?" - сказал Вешняков в интервью, опубликованном в пятницу в латвийской газете Neatkariga Rita Avize.

По его мнению, этот скандал оказался "большим мыльным пузырем", раздутым в угоду неким политическим силам, передает "Интерфакс".

21 января Латвия объявила о выдворении из страны второго секретаря российского посольства Александра Рогожина за действия, не совместимые с принципами Венской конвенции. 25 января Россия в соответствии с общепринятой дипломатической практикой объявила о выдворении латвийского дипломата - Петериса Подвинскиса.

Позже министр внутренних дел Латвии Марек Сеглиньш сообщил, что Рогожин получал информацию от латвийских чиновников и платил им за это деньги.