Суданские власти накануне обвинили одного из своих лучших военачальников Джамала Махмуда в государственной измене и краже государственных средств. Предполагается, что он похитил около одного миллиона долларов и сбежал на территорию Чада
CBC News
Суданские власти накануне обвинили одного из своих лучших военачальников Джамала Махмуда в государственной измене и краже государственных средств. Предполагается, что он похитил около одного миллиона долларов и сбежал на территорию Чада, чтобы оттуда вести террористическую деятельность против своего же бывшего правительства.

Конфликт между Суданом и Чадом продолжается уже более пяти лет. По словам Абдул Самие Хадж Ахмеда - мэра города Эль-Генейна, расположенного на западе страны, - Махмуду было выделено порядка семи миллионов суданских фунтов (3,4 млн долларов), которые тот должен был распределить между своими солдатами и офицерами.

Однако военачальник использовал на эти цели лишь пять миллионов, а остальные два миллиона (около одного миллиона долларов), выделенных государством, прихватил с собой и скрылся в соседнем Чаде.

"Он самый настоящий вор, - подчеркнул мэр Эль-Генейна. - Мы возбудили против него уголовное дело и обвиняем его в государственной измене и краже средств". "Мы также подозреваем его в связях с повстанческой группировкой "Движение за равенство и справедливость", действующей на территории Дарфура", - сообщил он.

Со своей стороны, власти Чада заявили, что задержали военачальника, который, якобы, перебрался сюда для того, чтобы заплатить деньги чадским повстанцам и "джанждавидам" - суданским проправительственным ополченцам, ведущим борьбу с боевиками в Дарфуре, передает ИТАР-ТАСС.

Отношения между Суданом и Чадом по-прежнему остаются очень напряженными, несмотря на подписание лидерами двух стран очередного мирного соглашения 13 марта в Дакаре.

Усилия мирового сообщества по решению проблемы также пока не приносят результатов.

Бандиты убивают водителей грузовиков с продовольствием

Пять водителей Всемирной продовольственной программы (ВПП) ООН убиты за последние несколько недель в Судане. Об этом говорится в опубликованном докладе организации, занимающейся обеспечением продуктами беженцев и вынужденных переселенцев.

В последнем из таких инцидентов в минувший понедельник 47-летний водитель Хамид Дафаалла направлялся в Южный Судан, когда бандиты напали на грузовую машину и убили его. Напарник Дафааллы был застрелен при попытке скрыться.

В конце марта приблизительно в этом же районе были убиты еще трое водителей. По данным ВПП, с начала этого года были похищены 60 грузовиков, а 29 водителей числятся пропавшими без вести.

"Это связано с тем, что многие бандиты не знают, как управлять машинами, поэтому одновременно похищают и водителей", - отмечает представитель ВПП в Судане Эмилиа Каселла.

По ее словам, "наблюдаемая в последнее время опасная ситуация на дорогах Судана ставит под угрозу не только жизнь водителей, но и тех 535 тысяч человек, которые зависят от доставляемых организацией продуктов".

Власти Южного Судана уже давно обещали провести соответствующее расследование, но пока никаких реальных шагов в этом направлении не принято.