В среду несколько отрядов хорошо вооруженных повстанцев вторглись в Чад с суданской территории
Первый канал
В среду несколько отрядов хорошо вооруженных повстанцев вторглись в Чад с суданской территории, передает агентство AFP. Как сообщает правительство Чада, наемники пересекли границу к северу от города Аде. Всего месяц назад мятежники при поддержке Судана попытались свергнуть президента Чада Идрисса Деби, пришедшего к власти вооруженным путем в 1990 году.

В настоящий момент Деби находится в Сенегале, где он намеревался подписать мирное соглашение с суданским президентом Омаром аль-Беширом. Встреча должна была состояться еще в среду, однако аль-Бешир уклонился от нее, сославшись на недомогание. Судан заинтересован в том, чтобы ослабить соседнюю страну и иметь возможность свободно действовать в Дарфуре - провинции на границе с Чадом. В 2003 году в регионе вспыхнуло восстание, которое правительство подавило с помощью жестоких карательных акций. В январе 2008 года в Дарфур были направлены миротворцы ООН, однако февральские события отсрочили их прибытие.

В начале февраля в Чаде произошли кровавые столкновения военных с повстанцами - бои с применением тяжелого вооружения и техники развернулись в столице и возле президентского дворца. Тогда правительственным войскам удалось отбить нападение, однако мятежники заявили, что готовят контрнаступление.

Чад - бывшая французская колония в центральной Африке, добившаяся независимости в 1960 году. С 2005 года повстанцы периодически организуют акции против правительства. В апреле 2006 года представители Объединенного фронта за перемены, желающие сформировать временное правительство и провести "подлинно демократические" выборы, уже штурмовали столицу, но их атаку удалось отразить.