В Австрии неожиданно выпал снег, а во многих районах Европы ждут катастрофического наводнения
Krone.at
В Австрии во вторник неожиданно выпал снег. По сообщению национальной метеослужбы, в некоторых районах страны, в частности в тирольском городе Реутте, толщина снежного покрова превысила 30 сантиметров.

В австрийской столице после практически летней погоды также пошел снег. Правда, на земле он тут же таял. По прогнозам, в ближайшие дни осадки в виде снега местами продолжатся, передает РИА "Новости".

Кроме того, на реках Европы продолжается рост уровня воды – весеннее половодье, ежегодно случающееся после таяния снега, сообщает "Московское Метеобюро".

Высота подъема уровня воды в реках зависит от количества накопленного за зиму снега, а минувшая зима в Европе выдалась на редкость морозной и снежной. Следовательно, и уровень воды во время половодья в Европе в этом году будет высоким, и половодье может превзойти катастрофическое наводнение 2002 года.

Уровень воды в Эльбе уже превысил рекорд, установленный 4 года назад, однако, по оценкам специалистов, пик половодья на Эльбе еще не достигнут. Движется "большая вода" и по Дунаю. В ближайшие дни повышение уровня реки, которое может перерасти в катастрофическое наводнение, ожидают в районе Белграда.