Уровень воды в реке Эльбе на территории Германии продолжает повышаться, и местами уже достиг рекордных показателей. В северной части страны измерения свидетельствуют, что глубина реки превышает показатели наводнений в августе 2002 года
AP Photo
Уровень воды в реке Эльбе на территории Германии продолжает повышаться, и местами уже достиг рекордных показателей. В северной части страны измерения свидетельствуют, что глубина реки превышает показатели наводнений в августе 2002 года, которые считаются самыми крупными в истории Германии.

Так, в городе Лауэнбурге, недалеко от Гамбурга, вода поднялась до отметки в 8,3 метра, тогда как в 2002 году она добралась до 8,7 метра. Местные власти пока не надеются на улучшение ситуации: по последним прогнозам, вода поднимется в ближайшее время до уровня в 8,9 метра, сообщает "Интерфакс".

Новый рекорд подъема воды в Эльбе ожидается в федеральной земле Нижняя Саксония. Как сообщают немецкие новостные телеканалы со ссылкой на местные органы власти, наиболее серьезное положение в пятницу сложилось в городе Хицаккер (округ Люхов-Данненберг). С утра вода здесь поднялась до отметки 7,42 метра и, по прогнозам, должна достичь прежнего рекорда 2002 года в 7,5 метра уже к вечеру, а затем может подняться еще на 20 сантиметров (до 7,7 метра).

Немецкие телеканалы показывают полностью залитые водой до нижних этажей домов улицы города, живые цепочки из жителей и солдат бундесвера вдоль временных мостков над водой, передающих все новые мешки с песками для защиты оконных и дверных проемов зданий от проникновения внутрь воды. Для безопасности работ электричество в городе временно отключено, а технические службы готовятся запустить "аварийную электросеть", сообщает РИА "Новости".

По словам комментатора, в городе, как и по всей Нижней Саксонии, уже объявлено "состояние катастрофы" - это значит, что местная администрация не может своими силами справиться с ситуацией, и требуется помощь от федеральных властей. Часть такой помощи - привлечение военнослужащих. Как рассказали эксперты из службы водоснабжения, после "наводнения века" 2002 года здесь было решено установить защитную стену, но ее строительство закончится только в 2007 году, а отводной пруд вырыть нельзя по условиям местного рельефа.

В то же время сообщается, что несколько улучшилось положение на востоке страны: в Дрездене глубина Эльбы составляет 7,5 метра, тогда как в 2002 году был достигнут рубеж в 9,4 метра.

Весенний паводок на Днепре в этом году может стать рекордным за последние 20 лет

Метеорологи прогнозируют, что весенний паводок на украинском Днепре в этом году будет самым высоким за последние 20 лет. "Такого уровня в Киеве не было, начиная с 1986 года, то есть 20 лет", - сообщил руководитель украинского Гидрометцентра Николай Кульбида на аппаратном совещании в Киевской горадминистрации в пятницу. По его словам, уровень весеннего паводка на Днепре будет в районе 690 см выше нуля.

Кульбида также сообщил, что весенний паводок на реке Припять также будет очень высоким. В частности, по его словам, уровень будет более высоким, чем в 1999 году, когда паводок был самым высоким после аварии на Чернобыльской АЭС. В этой связи ожидается выход вод реки Припять на загрязненные плавни и не исключается, что количество радионуклидов, которые будут вымыты весенним паводком, может увеличиться, сообщает "Интерфакс".

Уровень весеннего паводка на Десне ожидается в пределах 430-530 см выше условного нуля, в то время как в 2005 году он составил 416 см. По словам Кульбиды, выход из берегов Десны приведет к затоплению части территории Киева, в частности, в районе садово-дачных участков.

В свою очередь, начальник Главного управления по вопросам чрезвычайных ситуаций Виталий Пшеничный отметил, что ожидаемый максимум может быть ниже вследствие регулирования весеннего стока киевским и каневским водохранилищами. В то же время Пшеничный отметил, что гидротехнические сооружения этих водохранилищ на сегодняшний день находятся в удовлетворительном состоянии.

Он также сообщил, что весенний паводок в Киеве ожидается в конце апреля - начале мая на уровне 610-690 см над уровнем условного нуля. По состоянию на 5 апреля максимальный уровень воды составлял 509 см выше условного нуля.