Двое эстонских депутатов из-за пьяного дебоша покидают парламент Эстонии
Foto: Liis Treimann/ Postimees
Эстонские законодатели от правящей Партии реформ Пеэп Ару и Тоомас Тейн подали в понедельник руководству парламента заявления о сложении с себя депутатских полномочий. Как сообщил "Интерфаксу" пресс-секретарь парламентской фракции Партии реформ Пеэп Лиллемяги, депутаты покидают парламент в этот же день.

Причиной добровольного ухода из парламента послужило неподобающее поведение депутатов: Ару и Тейн были задержаны накануне поздно вечером полицией в таллинском баре "Выйтлев Сына" в пьяном виде. Они оскорбили сотрудников полиции, которые были вынуждены доставить их в полицейский участок. В отношении дебоширов возбуждено уголовное дело по обвинению в оскорблении представителей правоохранительных органов. Также рассматривается вопрос о привлечении депутатов к административной ответственности.

После восстановления независимости Эстонии в 1991 году это второй подобный скандальный случай с депутатами. Ранее сложить полномочия был вынужден депутат Виктор Ниитсоо, который в баре гостиницы "Михкли" при посетителях помочился в кадку с фикусом.