Громкий общественный резонанс в Приморье получил хулиганский поступок депутата краевого Законодательного Собрания Леонида Бельтюкова на посту ГАИ возле села Занадворовка Хасанского района
Архив NEWSru.com
Громкий общественный резонанс в Приморье получил хулиганский поступок депутата краевого Законодательного собрания Леонида Бельтюкова на посту ГАИ возле села Занадворовка Хасанского района.

Как сообщили в среду в аппарате Законодательного собрания Приморского края, по сообщению милиционеров, депутат Бельтюков был пьян, нецензурно ругался, порвал одежду сотрудника дорожно-патрульной службы.

По словам депутата, его якобы похитили неизвестные, в связи с чем он требовал у сотрудников ГАИ предоставить ему служебный канал связи с начальником краевого УВД. Однако Бельтюков в ответ на предложение милиции отказался написать заявление о похищении.

В связи с противоправными действиями Леонида Бельтюкова группа депутатов Приморской краевой думы в среду обратилась к избирателям 9-го избирательного округа Владивостока с просьбой дать оценку деятельности своего коллеги, сообщает РИА "Новости".

В свою очередь, авторы обращения дали негативную оценку депутату краевого Законодательного собрания. По их словам, Леонид Бельтюков, являясь заместителем председателя комитета по социальной политике, "неоднократно срывал рассмотрение важных вопросов, не посещая заседания". Депутат "крайне несдержан в своих высказываниях, позволяет себе грубые выражения", отмечается в обращении.

По признанию группы депутатов, последней каплей, переполнившей чашу их терпения, явилась его хулиганская выходка на посту ГАИ.

Вместе с тем, признается группа депутатов в своем обращении, в Законе "О статусе депутата Законодательного собрания Приморского края" нет положения, согласно которому депутат может понести наказание за нарушение депутатской этики.

По их утверждению, "у депутатов есть лишь одна возможность оказания влияния на коллегу - лишить его слова на заседании. Эту возможность депутаты уже неоднократно использовали для оказания влияния на Леонида Бельтюкова".

Депутатская неприкосновенность защитила Леонида Бельтюкова от возбуждения в отношении него уголовного дела. А коллеги ограничились лишь публичным осуждением поведения депутата.