Россия созывает экстренное совещание СБ ООН по Сирии в 15:00 по нью- йоркскому времени (23:00 по московскому). Об этом заявил ИТАР-ТАСС осведомленный дипломатический источник в штаб-квартире ООН
unmultimedia.org
Экстренное совещание Совета Безопасности ООН, созванное по предложению России и которое было назначено на сегодня, не состоится, сообщил постпред Австралии при ООН Гэри Куинлен в Twitter. Эту же информацию он подтвердил ИТАР-ТАСС. Одновременно стало известно, что Барак Обама предложил отложить голосование по поводу военной операции в Сирии в Конгрессе, дав шанс дипломатии, а Джон Керри и Сергей Лавров договорились о встрече.

Совещание было отменено по просьбе российской стороны, передает BBC. Как пояснил постоянный представитель в ООН от Австралии - нынешний председатель Совбеза, - решение об отмене было принято для проведения дальнейших консультаций.

Ранее экстренное совещание СБ ООН по Сирии, которое должно было пройти в 16:00 по нью-йоркскому времени (в полночь по московскому), было отложено на неопределенный срок. О назначении совещания стало известно через источники Reuters, ИТАР-ТАСС и "Интерфакса". По словам собеседников, совещание собирались посвятить последним событиям в сирийском урегулировании.

Один из дипломатов сообщил корреспонденту ИТАР-ТАСС, что страны Запада в СБ ООН продолжают обсуждение проекта резолюции по Сирии с осуждением возможной химической атаки в этой стране и требованием об уничтожении имеющихся в стране арсеналов отравляющих веществ. "Ведутся двусторонние контакты со странами-членам Совета", - сказал он.

- Путин рассказал, в каком случае имеет смысл Сирии отказаться от химоружия
- США рассказали, сколько готовы ждать конкретных предложений России по "химическому разоружению" Сирии

Как сообщил "Интерфаксу" дипломат из Австралии, встреча пройдет в закрытом режиме.

По словам разных источников, Великобритания, США и Франция рассчитывали согласовать документ до конца дня. Однако этому, как отмечалось, могло помешать твердое намерение стран Запада добиться, чтобы проект резолюции содержал угрозу применения силы, на чем, в частности, настоял сегодня глава МИД Великобритании Уильям Хейг. Одновременно с этим Белый дом в Вашингтоне заявил, что в разговоре с британским премьером Дэвидом Кэмероном и французским президентом Франсуа Олландом акцент делался на том, что все три державы придерживаются идеи дипломатического решения сирийской проблемы, отмечает Reuters.

Однако шансов того, что Россия изменит свое мнение и согласится проголосовать за военную операцию в Сирии, равны нулю. "Вполне логичным будет предположить, что такая позиция не будет поддержана Россией", - подчеркнул один из источников агентств.

Более того, Россия отвергла предложенный Францией проект резолюции, требующей уничтожения сирийского химического оружия и содержащей угрозу применения силы, если Дамаск не подчинится, сообщил осведомленный источник ИТАР-ТАСС в штаб-квартире ООН.

Ранее у главы МИД России Сергея Лаврова и его французского коллеги Лорана Фабиуса состоялся телефонный разговор. "Лавров указал, что предложение Франции принять резолюцию СБ ООН по главе VII устава ООН с возложением ответственности на сирийские власти за возможное использование химоружия неприемлемо", - говорится в сообщении российского внешнеполитического ведомства. Министры договорились о поддержании постоянного контакта.

Дамаск еще раз подчеркнул, что согласен лишиться химоружия

На фоне сообщения об экстренном совещании министр иностранных дел Сирии Валид Муаллем подтвердил готовность Дамаска пойти на предложение России о передаче химоружия под международный контроль.

"Мы хотим присоединиться к Конвенции о запрещении химического оружия. Мы готовы соблюдать свои обязательства в соответствии с этой Конвенцией, включая предоставление данных об этом оружии", - такое заявление Муаллем сделал им перед отлетом из Москвы.

"Мы готовы объявить о местонахождении химического оружия, прекратить производство химоружия, а также показать эти объекты представителям России, других государств и ООН. Наша приверженность российской инициативе имеет целью прекращение обладанием всем химическим оружием", - подчеркнул министр иностранных дел Сирии.