Обама предложил Конгрессу отложить голосование по Сирии и дать шанс дипломатии
Reuters
Барак Обама за ланчем с конгрессменами предложил отложить голосование по вопросу военного удара по Сирии, чтобы завершить дипломатические переговоры, которые начались на этой неделе, сообщает Reuters. Таким образом, военная операция в Сирии откладывается. Одновременно с этим стало известно, что госсекретарь США Джон Керри и глава МИД РФ Сергей Лавров договорились о личной встрече, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Что он (Обама) хочет, так это удостовериться в серьезности желания Сирии и России избавиться от химоружия в Сирии. Нужно время, чтобы в этом убедиться", - сообщил журналистам сенатор Карл Левин. Отметим, что первоначально голосование было назначено на 11 сентября, но предложение России о "химическом разоружении" Сирии изменило ситуацию.

Это известие пришло на фоне сообщения об отмене экстренного заседания Совбеза ООН по Сирии, которое должно было состояться во вторник, 10 сентября, по инициативе России. Кроме того, в тот же вечер Дамаск заявил со всей серьезностью о решении отказаться от химоружия.

- США начали поставлять оружие сирийской оппозиции

Стало также известно о том, что в Конгрессе США началась работа по подготовке нового проекта резолюции по Сирии. Группа сенаторов от Демократической и Республиканской партий решили внести изменения в оригинальный текст документа с учетом последнего предложения России.

Законодатели намерены включить в модифицированный вариант положение, оговаривающее, что ООН дается время на то, чтобы передать под международный контроль все сирийское химическое оружие.

Госдеп: Лавров и Керри встретятся в Женеве

"10 сентября по инициативе американской стороны состоялся телефонный разговор министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова и государственного секретаря Джона Керри. Обсуждалась ситуация вокруг Сирии", - цитирует РИА "Новости" сообщение МИДа РФ.

"Министры договорились продолжить контакты, включая возможность проведения в ближайшие дни личной встречи с целью предметного обсуждения путей реализации инициативы о постановке под международный контроль сирийского химоружия", - информировали в российском дипведомстве по итогам телефонного разговора министров.

Между тем представители Госдепартамента США объявили, что Лавров и Керри проведут в четверг, 12 сентября, встречу в Женеве. По их словам, переговоры глав внешнеполитических ведомств России и США будут направлены, в частности, на попытку согласования проекта резолюции Совета Безопасности ООН, при поддержке которой, по мнению Вашингтона, должен идти процесс передачи химического оружия в Сирии под контроль международного сообщества, отмечает ИТАР-ТАСС.

Подводя итог событиям вторника, 10 сентября, агентство Reuters отметило, что опасность американской военной операции в Сирии серьезно ослабла.

Керри: за пару дней Обама решит, сколько готов ждать, чтобы инициатива России сработала

Предложение России о переводе арсеналов химического оружия Сирии под международный контроль будет направлено Соединенным Штатам в официальном виде уже сегодня. Об этом сообщил по итогам телефонного разговора с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым госсекретарь США Джон Керри ближе к полуночи по московскому времени (примерно 16:00 по времени Восточного побережья США).

По его словам, глава российского внешнеполитического ведомства в нынешней беседе изложил "определенные интересные наблюдения относительно путей, которыми, как он считает, можно достичь этой цели", то есть перевода химоружия Сирии под международный контроль.

"Он (Сергей Лавров) посылает эти (идеи) нам. В формальном виде они поступят в течение (сегодняшнего) дня", - отметил шеф американской дипломатии. Как он заверил, Вашингтон намерен самым внимательным образом рассмотреть инициативу Москвы.

Если "посредством этого метода" действительно удастся взять под контроль "все химическое оружие в Сирии", то это, "безусловно, станет самым предпочтительным" вариантом развития событий, "это стало бы чрезвычайно серьезным достижением", признал Керри.

Тем не менее, добавил он, удастся ли благодаря российским предложениям решить те задачи, которые ставит перед собой администрация США, "еще предстоит увидеть".

Керри категорически отказался уточнить, на какой срок США готовы отложить свою потенциальную военную операцию против Сирии, чтобы дать инициативе России шанс сработать. У него, в частности, поинтересовались, каковы будут возможные последствия со стороны Вашингтона, если по прошествии недели или двух, к примеру, выяснится, что Сирия недобросовестно выполняет согласованные планы.

"Прежде всего, мы не планируем тянуть эту волынку так долго", - сказал госсекретарь США. По его свидетельству, Вашингтон довел до сведения Москвы, что, на его взгляд, инициатива должна быть реализована "быстро".

"И президент США ясно изложит эту позицию в течение следующей пары дней", - сообщил Керри. "Определять, как долго мы готовы ждать, будет президент (США Барак Обама)", - уточнил он. Именно хозяин Белого дома "решит, каков, по его мнению, тот промежуток времени, на который он готов согласиться", повторил госсекретарь.

Он также уточнил, что, на взгляд США, процесс перевода химоружия Сирии должен быть "транспарентным, полностью выполнимым, ясно поддающимся проверке" и обеспечивающим подотчетность Дамаска.

Кроме того, план должен предусматривать возможные последствия на тот случай, если власти Сирии решат "играть в игры", если "кто-то попытается подорвать" процесс передачи химоружия под международный контроль, добавил Керри.

По его мнению, "вложить средства в этот процесс необходимо всему миру". "И мы полагаем, что мир готов инвестировать в это", - подчеркнул госсекретарь США.

В заключение он подтвердил, что, по оценке Вашингтона, процесс перевода сирийского химоружия под международный контроль потребует "полноценной резолюции Совета Безопасности" ООН.