Антропологи из университета Эмори в городе Атланта (штат Джорджия) пришли к выводу: мужчины с небольшими яичками больше участвуют в уходе за своими маленькими детьми и вообще являются более самоотверженными и внимательными отцами
Global Look Press
Иногда жизнь превращает человеческие недостатки в достоинства, о чем свидетельствует исследование американских ученых, сообщает сайт испанской газеты АВС.

Антропологи из университета Эмори в городе Атланта (штат Джорджия) пришли к выводу: мужчины с небольшими яичками больше участвуют в уходе за своими маленькими детьми и вообще являются более самоотверженными и внимательными отцами, пишет издание.

Также в ходе исследования ученые выявили связь между размером яичек и выработкой спермы и тестостерона, отмечается в статье, выдержку из которой публикует сайт InoPressa.ru.

Данное исследование ученые начали, задавшись вопросом, почему некоторые мужчины вкладывают в воспитание своих детей больше энергии, чем другие, и нет ли в этом каких-то биологических причин?

"Было известно, что низкий уровень тестостерона у мужчин связан с большим участием в жизни семьи и меньшей склонностью искать приключения на стороне, тогда как высокий уровень этого гормона предрекает развод и полигамию", - замечает автор статьи.

Ученые протестировали 70 мужчин из Атланты в возрасте 21-43 лет, проживающих вместе со своими детьми возрастом один-два года и их биологическими матерями. Участников эксперимента опрашивали об их участии в уходе за детьми, замеряли уровень тестостерона в крови и размеры яичек, а также деятельность мозга при показе фотографий их собственных и чужих детей.

"Вердикт" исследователей неумолим: "Чем больше тестостерона и чем крупнее яички, тем меньше мужчина заботится о ребенке".

Впрочем, те же ученые не исключают, что яички могут съеживаться под воздействием обстоятельств или окружающей среды. В частности, по словам ученых, известно, что уровень тестостерона снижается, когда мужчина начинает активно выполнять отцовские обязанности, говорится в публикации.