Мужской пол в опасности: использование большей части нынешних химикатов ведет к "феминизации" мужских особей всех классов позвоночных животных, от рыб до млекопитающих, включая людей
wikimedia.org
Мужской пол в опасности: использование большей части нынешних химикатов ведет к "феминизации" мужских особей всех классов позвоночных животных, от рыб до млекопитающих, включая людей. Такой сенсационный вывод содержится в докладе британской гуманитарной организации CHEM Trust.

Она опирается на мнение ведущих специалистов в этой области, которые говорят о подрыве самой эволюции. Также организация ссылается на порядка 250 тематических работ по этой теме, в том числе на недавнее американское исследование, показавшее, что у матерей, попадавших под сильное воздействие химикатов, рождаются мальчики с меньшими пенисами и феминизированными гениталиями.

Как сообщает InoPressa.ru со ссылкой на The Independent, эти сообщения весьма некстати - в ближайшую среду Великобритания возглавит партию противников новых мер Евросоюза по контролю над пестицидами. Еврокомиссия считает, что 99% используемых химических веществ не сопровождаются достаточной информацией об их вредоносности

Многие из этих веществ признаны в докладе "нарушителями эндокринной системы" или веществами, изменяющими пол посредством взаимодействия с гормонами. Среди прочих к ним были отнесены фталаты, используемые в упаковках для еды, косметике и присыпках для детей; огнезащитные составы; полихлорированные дифенилы и многие пестициды.

Было доказано в рамках этого исследования, что химические вещества оказывают воздействие преимущественно на диких животных, в том числе на полярных медведей, антилоп канна, китов, соколов и орлов.

Однако есть опасения, что это может серьезно затронуть и людей. Новые исследования в Университете Рокфеллера в Нью-Йорке показали, что мальчики, рождающиеся у матерей с повышенным уровнем фталатов, чаще обладают укороченными пенисами и недоразвитыми яичками. А другие исследования, которые были проведены более чем в 20 странах, показали, что среднее количество спермы у мужчины за последние 50 лет сократилось более чем в 2,5 раза.