В Киргизии в пятницу начинается предвыборная агитация, сообщили в аппарате Центральной избирательной комиссии республики
Stan.tv
В Киргизии в пятницу начинается предвыборная агитация, сообщили в аппарате Центральной избирательной комиссии республики. Парламентские выборы в стране назначены на 10 октября. Как сообщили ИТАР-ТАСС в Центральной избирательной комиссии, согласно действующему законодательству, партии, желающие принять участие в парламентских выборах, могут начать сегодня агитационные мероприятия.

После проведения в Киргизии в июне этого года референдума по новой конституции, в республике введена парламентская форма правления. По новому законодательству, к депутатам следующего, 5-го созыва отойдет значительная часть полномочий президента и премьер-министра страны. Как считает президент Киргизии Роза Отунбаева, парламентская форма правления поможет избежать в стране в будущем "уличного" политического противостояния и будет способствовать развитию демократии в государстве.

В выборах участвуют более 24 партий. Среди известных участников предвыборной гонки партии, возглавляемые бывшими руководителями временного правительства Омурбеком Текебаевым, Алмазбеком Атамбаевым и Темиром Сариевым, а также партия "Ар-Намыс", лидером которой является экс-премьер Феликс Кулов.

Помимо этого ЦИК зарегистрировал списки оппозиционных нынешней власти партий "Ата-Журт" и "Республики", во главе которых стоят влиятельные политики юга и севера Киргизии, занимавшие руководящие посты при президенте Курманбеке Бакиеве, сообщает "Интерфакс".

Президент Киргизии Роза Отунбаева уже предупредила политические партии о необходимости воздержаться от любых незаконных действий во время предвыборной кампании и не исключила возможности введения чрезвычайного положения и остановки избирательной кампании, в случае, если борьба между претендентами будет угрожать целостности страны.

"Если будет стоять вопрос о целостности и единстве страны, то мы введем чрезвычайное положение и выборы могут быть остановлены", - заявила президент 7 сентября, выступая на форуме, посвященном парламентским выборам. Она подчеркнула, что "любые попытки участников предвыборной борьбы, направленные на дестабилизацию обстановки, разжигания межэтнических конфликтов, будут пресекаться в рамках закона".

На период подготовки и проведения парламентских выборов силовые структуры Киргизии будут переведены на усиленный вариант несения службы. Помимо силовиков к охране правопорядка и обеспечения безопасности будут привлекаться народные дружины.

В силовых ведомствах не исключают возможной дестабилизации обстановки во время подготовки к выборам, но заявляют, что пресекут любые незаконные проявления.

Власти Киргизии, которая за последние пять лет уже пережила две "цветные" революции, обещают провести предстоящие парламентские выборы максимально честно и открыто. "Народ ждет от нас мирных и открытых выборов и вопрос об использовании административного ресурса будет стоять остро", - заявила несколько дней назад президент страны Роза Отунбаева. Она предупредила представителей местных органов власти и других государственных служащих, что в случае использования административного ресурса к ним будет применено жесткое наказание "вплоть до увольнения".