Президент РФ Дмитрий Медведев сомневается, что при нынешней недостаточной легитимности власти в Киргизии в этой стране возможен сценарий парламентской республики
Вести
Президент РФ Дмитрий Медведев сомневается, что при нынешней недостаточной легитимности власти в Киргизии в этой стране возможен сценарий парламентской республики.

"Специально оговорюсь: это внутреннее дело Киргизии. Но с учетом того, что там сейчас власти не хватает, чтобы навести порядок, легитимность власти низка, а ее поддержка создает большие вопросы, я не очень себе представляю, как будет модель парламентской республики работать в Киргизии", - сказал Медведев российским журналистам в Торонто, передает "Интерфакс".

Президент задался вопросом: "Не превратится ли это в череду бесконечных проблем, перетасовок в парламенте, не приведет ли это к бесконтрольному переходу власти от одних политических сил к другим, и, в конечном счете, не будет ли это способствовать приходу к власти сил, которые имеют экстремистскую направленность?".

"Меня это волнует, как и руководителей стран, соседних с Киргизией", - сказал президент РФ.

Он подчеркнул, что "в нынешнем состоянии у Киргизии существует целый набор возможностей, включая самую неприятную - вплоть до распада государства".

По мнению Медведева, "чтобы предотвратить такой сценарий, требуется сильная, хорошо организованная власть, учитывая исторические реалии и волю народа".

Дмитрий Медведев сделал это заявление в ответ на просьбу прокомментировать итоги состоявшегося в Киргизии референдума. Призвав дождаться официальных итогов, президент РФ подчеркнул, что "это народное волеизъявление, и надо посмотреть, к чему оно клонится".

"С другой стороны, не буду скрывать: я эту свою позицию высказывал в разговорах с нынешними киргизскими руководителями. Это очень сложный вопрос, каким образом лучше управлять нынешней Киргизией", - сказал Медведев.