Сухогруз Arctic Sea и сторожевой корабль ВМФ РФ "Ладный" пришли в один из портов на Канарских островах
RTV International
Сухогруз Arctic Sea и сторожевой корабль ВМФ РФ "Ладный" пришли в один из портов на Канарских островах. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на источник в российском оборонном ведомстве. По его словам, суда в настоящее время пополняют запасы топлива и продовольствия.

Дальнейшие действия российских моряков будут зависеть от решения следственных органов, которые в настоящее время работают на сухогрузе. Напомним, ранее в четверг Следственный комитет при прокуратуре (СКП) РФ заявил, что сухогруз Arctic Sea вскоре будет передан представителям Мальты, а российским следователям понадобится еще несколько суток для завершения работы на борту судна.

Источник же не исключил, что после передачи сухогруза Arctic Sea представителям Мальты сторожевой корабль ВМФ РФ "Ладный" вернется на базу Черноморского флота в Севастополь. "Во время выполнения боевой задачи в период одиночного плавания экипаж российского военного корабля показал себя с самой лучшей стороны. Моряки-черноморцы еще раз продемонстрировали высокую выучку и способность выполнять самые сложные задачи", - отметил собеседник агентства.

Днем ранее представитель морского спасательно-координационного центра сообщил, что сухогруз Arctic Sea и конвоирующий его сторожевой корабль ВМФ РФ "Ладный" вышли в район Восточной Атлантики, где легли в дрейф. Суда находятся в двух-трех днях перехода до Гибралтара. Источник агентства не исключил, что суда в районе Гибралтара зайдут в один из портов.

Сухогруз Arctic Sea с российским экипажем из 15 человек, который следовал из Финляндии в Алжир, после таинственного исчезновения в конце июля был обнаружен в Атлантике недалеко от Кабо-Верде 16 августа. По данным следствия, Arctic Sea был захвачен восемью гражданами Эстонии, Латвии и России. Бескровную спецоперацию по освобождению экипажа провели моряки Черноморского флота РФ.

Эпопея Arctic Sea

Напомним, 28 июля сухогруз Arctic Sea, перевозивший груз древесины, под мальтийским флагом вышел из Финляндии и 4 августа должен был прибыть в порт Беджайя (Алжир). Однако 28 июля связь с судном прервалась.

По версии Министерства обороны РФ, поздно вечером 24 июля к Arctic Sea в шведских территориальных водах подошла скоростная надувная лодка, в которой находились четверо граждан Эстонии, два гражданина Латвии и два гражданина России. Эти люди, сославшись на неисправность своей лодки, поднялись на борт сухогруза и, угрожая оружием, потребовали от экипажа беспрекословного выполнения всех их распоряжений.

Как рассказали члены экипажа судна, 8 человек были в черной одежде с надписью на спине "POLICIA". Затем Arctic Sea двигался по указанному захватчиками маршруту в сторону Африки, отключив навигационное оборудование.

17 августа, спустя более чем две недели после загадочного исчезновения, Arctic Sea был обнаружен неподалеку от островов Кабо-Верде в Атлантике российским военным кораблем и взят под контроль без применения оружия.

20 августа восемь задержанных подозреваемых и 11 членов экипажа судна были доставлены самолетами ВВС РФ в Москву. В этот же день восемь предполагаемых захватчиков сухогруза - четверо граждан Латвии, двое граждан Эстонии и двое россиян - были доставлены в следственный изолятор "Лефортово" в Москве.

По данным следствия, подозреваемые совершили захват судна в открытых водах, не входящих в территорию каких-либо государств. Как установили следователи, подозреваемые действовали организованно, с четким распределением ролей под видом спецподразделения.

Как говорится в материалах следствия, все 8 захватчиков - в возрасте от 30 до 45 лет, ростом более 180 сантиметров, имеют хорошую физическую подготовку. Сейчас следователи проверяют информацию о совершении захватчиками сухогруза других преступлений. По предварительным данным, шестеро из восьми арестованных с 2001 по 2005 годы отбывали наказания за различные преступления против личности и собственности, совершенные на территории Эстонии.