Сухогруз Arctic Sea, который с середины лета стал участником запутанной таинственной истории, и конвоирующий его сторожевой корабль ВМФ РФ "Ладный" вышли в район Восточной Атлантики
RTV International
Сухогруз Arctic Sea, который с середины лета стал участником запутанной таинственной истории, и конвоирующий его сторожевой корабль ВМФ РФ "Ладный" вышли в район Восточной Атлантики. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на представителя морского спасательно-координационного центра.

Согласно этим данным, Arctic Sea и "Ладный" вышли в район Восточной Атлантики и находятся в двух-трех днях перехода до Гибралтара. В настоящее время суда пока находятся в дрейфе. В предстоящие сутки корабли направятся в Средиземное море. Не исключено, что в районе Гибралтара суда зайдут в один из портов.

Напомним, что в связи с отсутствием внятного объяснения, каким образом пропало судно и почему оно было захвачено, в СМИ множатся самые разные версии. В частности, все больше сторонников у таких версий: на борту была не древесина, а наркотики и даже ракеты С-300, тайно поставляемые Россией в Иран.

Официально обе версии никто не подтверждает. Как сообщили во вторник в СКП РФ, следственная группа провела осмотр судна Arctic Sea и не обнаружила на его борту никакого постороннего груза, помимо заявленных к перевозке древесины и пиломатериалов.

В свою очередь пресс-секретарь президента РФ Наталья Тимакова заявила, что ответы на вопросы, связанные с грузом Arctic Sea, будут даны после того, как судно придет в Новороссийск. До этого момента, по ее словам, "все спекуляции на тему грузов, их назначения остаются спекуляциями".