Шимон Перес признал провал плана по размежеванию с палестинцами
RTV International
План израильского правительства по одностороннему размежеванию с палестинцами на Западном берегу реки Иордан, под лозунгом которого пришел к власти нынешний премьер-министр еврейского государства Эхуд Ольмерт, осуществлен не будет. Об этом заявил сегодня в Иерусалиме вице-премьер Израиля Шимон Перес.

По его словам, израильская общественность более - после похищений военнослужащих Армии обороны Израиля палестинцами и ливанцами - не поддерживает программу "передислокации" (вывода войск и эвакуации еврейских поселений с Западного берега Иордана).

"План одностороннего ухода с Западного берега перестал был актуальным после событий в секторе Газа и Южном Ливане. Мы ушли с обеих этих территорий, но оттуда вновь против нашего государства развязали войну", - подчеркнул Перес в интервью израильскому радио. По его словам, отныне Израилю "придется находить другие пути для решения проблемы отношений с палестинцами, для продвижения вперед мирного процесса".

В субботу Эхуд Ольмерт заявил о готовности встретиться с главой Палестинской национальной администрации Махмудом Аббасом. Ранее он отвергал возможность возобновления переговоров с Аббасом до освобождения захваченного палестинскими экстремистами израильского военнослужащего Гилада Шалита.

События лета нынешнего года - военная операция Израиля в секторе Газа и вооруженный конфликт с ливанским движением "Хизбаллах" - нанесли по планам одностороннего размежевания сильный удар. Его противники в правых политических кругах указывают, что ливанские боевики атаковали Израиль спустя шесть лет после того, как израильские войска покинули "зону безопасности" в Южном Ливане. То же самое может произойти и с Западным берегом Иордана, подчеркивают они.