Израильская армия приступила в воскресенье утром к принудительной эвакуации людей из анклава Гуш Катиф в секторе Газа
Первый канал
Израильская армия приступила в воскресенье утром к принудительной эвакуации людей из анклава Гуш Катиф в секторе Газа. Это - населенный пункт Катиф и прилегающие к нему вплотную поселения Ацмона и Слав. В настоящий момент несколько сот противников размежевания поджигают покрышки на въезде в Гуш Катиф, чтобы не пустить в него армию.

Как сообщило израильское радио, в течение дня планируется вывезти людей из трех поселений - с тем, чтобы 22 августа вечером эвакуация в секторе Газа была полностью завершена, сообщает Reuters.

Специальные бригады направляются к опустевшим поселениям для сноса домов. Со вторника, 23 августа, начнется эвакуация поселенцев из двух поселений на Западном берегу реки Иордан. Жители еще двух еврейских поселений в этом районе уже эвакуированы.

По оценке спецпредставителей "квартета" посредников в ближневосточном урегулировании процесс вывода израильских поселений из сектора Газа и части Западного берега реки Иордан проходит нормально, заявил спецпредставитель главы МИД РФ по ближневосточному урегулированию Александр Калугин.

"В целом мы считаем, что размежевание идет нормально, без серьезных инцидентов", - сказал Калугин "Интерфаксу" по телефону в субботу по итогам встречи спецпредставителей "квартета" в Иерусалиме.

"Мы готовы оказывать содействие размежеванию, поскольку роль "квартета" достаточно значима в этот период", - заявил дипломат. "Встреча была продуктивна - рабочей, мы анализировали ситуацию и смотрели, что можем предложить нашим министрам к их встрече в середине сентября в Нью-Йорке", - сказал он.

Между тем военизированное крыло радикальной палестинской группировки "Хамас" вновь объявило, что продолжит сопротивление Израилю и после вывода всех еврейских поселений из сектора Газа.

"Газа - это еще не вся Палестина", - сказал представитель "Хамас". "Что касается Иерусалима и Западного берега, мы будем добиваться их освобождения путем такого же сопротивления, которое позволило освободить сектор Газа", - отметил он.