В столице Северной Кореи Пхеньяне в субботу начался масштабный военный парад по случаю юбилея Трудовой партии Кореи, сообщает AFP со ссылкой на местное телевидение
Reuters
В столице Северной Кореи Пхеньяне в субботу проходит масштабный военный парад по случаю юбилея Трудовой партии Кореи, сообщает AFP со ссылкой на местное телевидение.

Демонстрация мощи Корейской народной армии была перенесена на дневное время из-за дождливой погоды. Как передает ТАСС, парад на главной площади города принимает лидер страны Ким Чен Ын. Облаченный в темный френч, он пребывает в хорошем настроении, улыбается и взмахами руки приветствует участников парада,

Ожидается, что парад станет одним из крупнейших за последние годы - об этом сообщили СМИ на основе спутниковых снимков готовящихся к представлению военных.

Международное представительство невелико, однако наблюдатели отмечают присутствие китайской делегации. Отношения между двумя странами остаются напряженными после третьих ядерных испытаний КНДР в феврале 2013 года. Делегацию возглавляет Лю Юньшань - пятое лицо Коммунистической партии Китая. На параде он стоит рядом с Ким Чен Ыном. Он проведет в КНДР четыре дня и встретится с лидерами Северной Кореи.

Подготовка к параду началась еще в мае, и с тех пор количество палаток и техники на специальной площадке в Пхеньяне, имитирующей площадь Ким Ер Сена, постоянно прибывало. Снимки тренировочной площадки, сделанные во вторник, 6 октября, показали наличие там примерно 800 палаток, 700 грузовиков и 200 бронированных машин.

Ранее звучали опасения, что КНДР может отметить юбилей Трудовой партии запуском ракеты большой дальности или ядерными испытаниями. Однако, как отмечает Yonhap, в этот раз власти Северной Кореи, вероятно, ограничатся масштабным парадом.