КНДР готовится провести крупнейший парад в честь 70-летия Трудовой партии
Global Look Press
Спутниковые снимки КНДР, сделанные на этой неделе, показывают широкомасштабные приготовления к крупнейшему военному параду в честь 70-летия правящей Трудовой партии Кореи, сообщает Yonhap со ссылкой на американский исследовательский институт. Праздничные мероприятия намечены на субботу, 10 октября.

Снимки тренировочной площадки, сделанные во вторник, 6 октября, и опубликованные на сайте 38 North, показали наличие там примерно 800 палаток, 700 грузовиков и 200 бронированных машин. В прилегающем конноспортивном клубе также замечены перестроения, возможно, свидетельствующие о подготовке к параду.

Тренировочная площадка для подготовки парадов была создана в 1990-е годы на месте базы ВВС на востоке Пхеньяна. На ней расположены дорожки для отработки перестроений и точная копия площади имени Ким Ир Сена - крупнейшей площади северокорейской столицы, где проходят военные парады.

Приготовления к возможному параду начались еще в мае - тогда на бывшей авиабазе появились 45 палаток. К августу их число превысило 500, увеличилось и количество военной техники.

Ранее звучали опасения, что КНДР может отметить юбилей Трудовой партии запуском ракеты большой дальности или ядерными испытаниями. Однако, как отмечает Yonhap, в этот раз власти Северной Кореи, вероятно, ограничатся масштабным парадом. Количество техники и полугодовая подготовка позволяют предположить, что парад станет одним из крупнейших в истории страны.

Агентство Yonhap сообщает также, что в пятницу, 9 октября, в Пхеньян прибыли высокопоставленные представители КНР. Возглавляет китайскую делегацию Лю Юньшань - пятое лицо Коммунистической партии Китая. Он проведет в КНДР четыре дня и встретится с лидерами Северной Кореи.

Это первый визит члена Постоянного комитета Политбюро ЦК КПК в КНДР с момента прихода к власти Ким Чен Ына. Отношения между двумя странами остаются напряженными после третьих ядерных испытаний КНДР в феврале 2013 года.

Кроме того, в пятницу прошла торжественная церемония вручения премии Сукарно северокорейскому лидеру. Награда была доставлена в Пхеньян представителем Индонезии, также прибывшим на праздничные мероприятия по случаю 70-летия Трудовой партии.

Напомним, Ким Чен Ын удостоился премии, которую присуждает индонезийский образовательный фонд Sukarno, за за борьбу с империализмом и неоколониализмом.