Лех Качиньский подписал Лиссабонский договор
Reuters
Президент Польши Лех Качиньский в субботу в Варшаве подписал Лиссабонский договор, сообщают польские СМИ. "Нет никаких препятствий к подписанию договора", - заявил президент Польши, напомнив, что поляки одобрили договор на референдуме 2007 года. По словам Качиньского, договор позволит "качественно изменить" работу Евросюза.

На церемонию подписания были приглашены председатель Европейского парламента Ежи Бузек, председатель Европейской комиссии Жозе Мануэл Баррозу и премьер-министр председательствующей в настоящее время в ЕС Швеции Фредерик Рейнфельдт.

Между тем договор не вступит в силу до тех пор, пока все 27 страны- члены ЕС не ратифицируют его, сообщает "Интерфакс".

В минувшую пятницу президент Чехии Вацлав Клаус поставил подписание Лиссабонского договора о реформировании ЕС в зависимость от внесения в него оговорки, ограничивающей действие Европейской хартии о правах человека на территории Чехии.

Клаус потребовал внесения изменений в Лиссабонский договор с целью защиты Чехии от возможных имущественных претензий со стороны судетских немцев и сохранения независимости судебной системы страны. В противном случае, по мнению В.Клауса, три миллиона немцев, которые вынуждены были покинуть Чехословакию после второй мировой войны, могут в обход чешской юстиции подать имущественные иски к чешскому государству напрямую в Европейский суд.

Лиссабонский договор не подменяет основополагающие соглашения ЕС, не является конституцией, но, дополняя соглашения, содержит все необходимые на практике, а не символические, конституционные положения. Он должен упорядочить процесс принятия решений в ЕС, а также повысить роль ЕС в мировой политике.