Президент Польши Лех Качиньский подпишет Лиссабонский договор о реформировании деятельности Евросоюза в субботу, 10 октября
president.pl
Президент Польши Лех Качиньский подпишет Лиссабонский договор о реформировании деятельности Евросоюза в субботу, 10 октября, сообщили РИА "Новости" в канцелярии главы государства.

Лиссабонский договор должны ратифицировать 27 стран-членов ЕС. К настоящему времени это сделали все члены Европейского сообщества, кроме Чехии и Польши. Торжественная церемония подписания документа состоится в президентском дворце в Варшаве в 12 часов по среднеевропейскому времени (14:00 мск).

"На церемонии будут присутствовать премьер-министр председательствующей в ЕС Швеции Фредрик Рейнфельдт, глава Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозо, председатель Европарламента Ежи Бузек", - сказал представитель канцелярии.

Кроме того, в президентский дворец прибудут премьер-министр Польши Дональд Туск, спикеры обеих палат польского парламента - Бронислав Коморовский (председатель Сейма - нижней палаты) и Богдан Борусевич (председатель Сената - верхней палаты), министры правительства Польши, депутаты парламента, послы государств-членов Европейского Союза.

Президент Польши отказывался подписывать Лиссабонский договор, ссылаясь на отрицательную позицию Ирландии, и обещал скрепить документ своей подписью только после того, как ирландцы на референдуме одобрят этот документ.

В минувшую пятницу, 2 октября, в Ирландии прошел повторный референдум, на котором большинство ее населения высказалось за принятие Лиссабонского договора, определяющего новые принципы функционирования институтов власти расширенного ЕС. "За" проголосовали 67,1% избирателей, "против" - 32,9%. Явка на пятничном референдуме составила 58%.

Результат голосования очевидным образом стал более весомым, чем итог аналогичного референдума в июне 2008 года, когда большинство населения Ирландии (53,4%) проголосовало против нового основополагающего документа о деятельности Европейского Союза.

Ирландия согласилась провести повторный референдум после того, как лидеры ЕС в июне этого года предоставили стране политические гарантии, что в случае одобрения на повторном референдуме Лиссабонского договора, его вступление в силу не будет сопряжено для страны с требованием легализации абортов, отмены льготного налогового режима и отказа от военного нейтралитета, а также с лишением кресла в Еврокомиссии.

Ирландия была единственной страной Евросоюза, где новый договор должен был пройти через одобрение на всенародном референдуме. В других государствах ЕС его ратифицировали парламенты. В Чехии и Польше процесс ратификации находится в завершающей стадии - документ должны подписать президенты двух стран.

В среду премьер-министр Чехии Ян Фишер заявил представителям ЕС, что президент его страны Вацлав Клаус утвердит ратификацию парламентом Лиссабонского договора.

Лиссабонский договор (Treaty of Lisbon) был подписан лидерами стран Евросоюза в Португалии в декабре 2007 года. Он предусматривает ряд институциональных реформ Евросоюза, включая введение постов президента и министра иностранных дел ЕС.