От неизвестной инфекции во Львовской области за месяц умерли шесть детей
НТН

Загадочная болезнь в городе Яворов Львовской области привела к гибели шести маленьких детей за последний месяц, сообщает NEWSru.ua. Родители требуют немедленного расследования. Отцу годовалого ребенка, умершего пять дней назад, предложили деньги, уговорив его не пользоваться услугами криминалиста при вскрытии тела.

Юрий Телегей уверен, что его сына можно было бы спасти, если бы сразу выяснили происхождение инфекции. "У ребенка неделю держалась высокая температура, а участковый врач успокаивал, что режутся зубы. Когда Андрейка умер, медики начали путаться в диагнозах – от гриппа до менингита... А они объясняли, что гуляет грипп в воздухе. Всё, что они объясняли – это инфекция в воздухе и всё".

Городские власти объявили чрезвычайное положение, но детские сады пока не закрывают. Мэр города отправился в Киев, чтобы лично потребовать в министерстве здравоохранения страны всестороннего расследования ситуации. Вице-мэр дает уклончивые комментарии: "Есть такие слухи, что шестеро детей заболели. Это неподтвержденная информация, что есть какая-то инфекция".

В местной больнице врачи наотрез отказались комментировать ситуацию и выгнали журналистов, "чтобы те ничего не украли". Львовская областная санэпидемстанция отвечает, что никакой инфекции нет. Заведующая эпидемиологическим отделением Наталия Тимко заявила: "К нам каждый день поступает информация из инфекционных больниц, и никакой информации не поступало ни по Яворову, ни по Яворовскому району".

В Яворове говорят, что аналогичные случаи загадочных смертей когда-то имели место в соседней Польше.