В Ставропольском крае общее число пострадавших от острой кишечной инфекции достигло 717 человек, из них 654 - дети в возрасте до 17 лет, сообщает прокуратура края
Вести
В Ставропольском крае общее число пострадавших от острой кишечной инфекции достигло 717 человек, из них 654 - дети в возрасте до 17 лет, сообщает прокуратура края. По информации ведомства, госпитализированы 425 человек, из них 377 - дети, передает РИА "Новости". Ранее сообщалось, что в течение суток количество заболевших, находящихся в медицинских учреждениях, увеличилось на 41 человека и составило 396 человек.

Наиболее высокие уровни заболеваемости сохраняются в городах Кисловодске и Лермонтове, отмечает прокуратура. "Эпидемиологическим расследованием установлено, что из общего числа заболевших 69,3% употребляли молочно-кислую продукцию ОАО "Вита", расположенного в поселке Иноземцево города Железноводск", - говорится в сообщении прокуратуры.

Проверка установила, что ОАО "Вита" за последнее время специалисты Роспотребнадзора проверяли дважды - в 2006 и 2007 годах.

Первая проверка выявила, что ряд работников предприятия не прошли обязательный медицинский осмотр, подвод водопроводной воды в душевые находился в нерабочем состоянии, в творожном и аппаратном цехах полы имели выбоины, а в аппаратном цехе отсутствовала часть облицовочной плитки, часть помещений нуждалась в ремонте. За нарушения заместитель генерального директор предприятия был привлечен к административной ответственности, отмечается в сообщении.

При проверке в августе 2007 года было выявлено, что на ОАО "Вита" продолжают нарушаться санитарные правила производства молока и молочных продуктов, своевременный ремонт производственных помещений также не произведен.

В результате к административной ответственности привлекли уже четыре должностных лица, однако предприятие продолжило свою деятельность. В настоящее время деятельность ОАО "Вита" приостановлена, склады с продукцией опечатаны, готовая продукция снята с реализации.

Прокуратура края проводит проверку в отношении должностных лиц Территориального управления Роспотребнадзора по Ставропольскому краю.