В Багдаде сотрудники частной охранной фирмы застрелили двух женщин
AFP
В Багдаде сотрудники частной охранной фирмы застрелили двух женщин, 30 и 32 лет. Инцидент произошел в шиитском районе Эль-Каррада в центре иракской столицы.

Охрана, сопровождавшая кортеж из четырех автомобилей, обстреляла гражданскую машину, в которой находились женщины-христианки с детьми, после чего на большой скорости конвой продолжил движение.

Охрана выпустила в женщин 19 пуль, передает CNN со ссылкой на представителя МВД Ирака бригадного генерала Абдула Карима Халафа.

Позднее ответственность за убийство женщин взяла на себя базирующаяся в Дубае (ОАЭ) Unity Resources Group, сообщает ИТАР-ТАСС.

Как говорится в заявлении этой фирмы, группа службы безопасности была вынуждена открыть огонь по автомобилю, который на большой скорости двигался к ней и не реагировал на предупредительные сигналы.

По мнению очевидцев, женщин только напугали выстрелы в воздух, которые предварительно сделали охранники, и, вместо того чтобы остановиться, водительница выжала газ.

Двое детей, находившихся в машине на заднем сидении, не пострадали, утверждают собеседники CNN.

По словам Халафа, которые приводит Time, руководство Unity Resources Group уже принесло извинения за происшедшее и готово принять предусмотренные иракским законом взыскания. По данным этого издания, Unity Resources Group работает в Ираке с 2004 года. Среди ее сотрудников граждане США, Великобритании, Австралии и Новой Зеландии.

Вместе с тем, по информации CNN, эта охранная компания - австралийская, располагающая офисом в Дубае. В Ираке занимается охраной сотрудников негосударственной организации Research Triangle Institute International, являющейся субподрядчиком Агентства международного развития США (USAID) и занимающейся восстановительными работами.

Днем ранее иракское правительство потребовало от другой охранной компании - американской Blackwater, сотрудники которой застрелили 16 сентября в Багдаде 17 иракских граждан без каких-либо оснований, - выплатить семьям погибших по 8 млн долларов. Власти Ирака посчитали, что проведенное расследование доказывает их вину и потребовало, чтобы все причастные к этому преступлению предстали перед судом.