Частная охранная фирма Blackwater, которая участвовала в том числе в обеспечении безопасности американских дипломатов в Ираке, уволила 122 сотрудника за тяжелые правонарушения
pgcbooks.ca
Американская частная охранная фирма Blackwater, которая участвовала в том числе в обеспечении безопасности дипломатов США в Ираке, уволила 122 сотрудника в течение последних трех лет.

Причинами увольнения стали незаконное и необоснованное применение оружия, асоциальное поведение, проблемы с алкоголем и наркотиками среди охранников.

Соответствующий доклад, в котором, в частности, говорится, что только в течение 2005 года сотрудники Blackwater 195 раз открывали стрельбу, был заслушан комиссией Конгресса США в понедельник, 1 октября, сообщает журнал Forbes.

В докладе отдельно отмечается, что в 80% случаев охранники компании открывали стрельбу первыми, несмотря на то, что в соответствии с контрактом между компанией и Государственным Департаментом, оружие сотрудники фирмы могут применять только для оборонительных целей. Также у авторов документа возникли вопросы о профессиональной пригодности сотрудников охраны и о соответствии огромных денежных сумм, заработанных фирмой, реальной эффективности ее действий по охране представителей американской дипмиссии в Ираке.

Доклад был подготовлен надзорным комитетом и комитетом по правительственной реформе, сообщает Forbes.

Напомним, в середине сентября этого года сотрудники охранной фирмы Blackwater Security Consulting, услышав взрыв, открыли беспорядочный пулеметный огонь в жилом квартале Багдада, в результате чего восемь человек погибли, еще 14 - главным образом гражданские - были ранены. Инцидент произошел во время передвижения американского дипломатического кортежа, который сопровождали несколько машин компании Blackwater, имевшей тогда контракт на охрану невоенного персонала США.

За такой проступок МВД Ирака отозвало лицензию у американской компании. И приняло решение о немедленной высылке всех сотрудников компании, кроме лиц, причастных к инциденту. Министр внутренних дел Абдул Карим Халаф заявил, что эти лица останутся ждать суда.

США пообещали начать "честное и открытое" расследование инцидента. Госсекретарь США Кондолиза Райс в телефонном разговоре с премьер-министром Ирака Нури Малики принесла извинения за произошедший инцидент. Райс сказала, что США сделают все возможное, чтобы впредь не допустить гибель мирного населения Ирака.

До назначения новой охранной фирмы сотрудникам посольства США в Багдаде запрещено передвигаться за пределами строго охраняемой столичной "зеленой зоны" и по остальной территории Ирака.