Президент США Джордж Буш объявил о новых "более энергичных мерах", которые возглавляемая им администрация предпринимает "для расширения пропаганды, направленной против режима Фиделя Кастро"
AP Photo/Charles Dharapak
Президент США Джордж Буш объявил о внесении ряда существенных изменений в политический курс Вашингтона в отношении Гаваны, призванных "ускорить появление новой - свободной и демократической Кубы".

Выступая сегодня в Розовом саду Белого дома, он заявил, что "режим Кастро по собственной воле меняться не будет". "Однако Куба должна измениться", - подчеркнул американский лидер. "Мы продолжим взлом информационного эмбарго, которое кубинское правительство навязало своему народу", - сообщил Буш.

С этой целью, по его словам, администрация США собирается реализовать "несколько новых инициатив".

Во-первых, как сообщил Джордж Буш, США значительно ужесточат контроль над соблюдением американскими гражданами запрета на туристические поездки на Кубу, ввоз туда денег и вывоз оттуда товаров, сообщает ИТАР-ТАСС.

Во-вторых, Вашингтон увеличивает размер ежегодной квоты на прием иммигрантов с Кубы. США также приложат усилия к тому, чтобы беглецы с островного государства "не рисковали жизнью", пытаясь добраться до американского берега морским путем, а использовали в этих целях "многие другие маршруты безопасного и законного въезда в США", сказал Буш.

В-третьих, по распоряжению Буша создается Комиссия по оказанию содействия свободной Кубе, руководить работой которой будут госсекретарь Колин Пауэлл и министр жилищного строительства и городского развития США Мел Мартинес - уроженец Кубы, бежавший оттуда в Америку в 1962 году.

"Опираясь на экспертов в правительстве, комиссия будет планировать переход Кубы от сталинского правления к свободному и открытому обществу и определит меры для того, чтобы приблизить этот день", - заявил глава Белого дома.

Руководитель вашингтонской администрации сообщил также, что США расширят радиовещание на Кубу, увеличат объемы распространения там своей информации как в печатном виде, так и через интернет.

"Мы увеличиваем количество и расширяем распространение печатных материалов, объем информации в интернете и раздачу коротковолновых радиоприемников на Кубе", - сказал президент США, подчеркнув необходимость "усилить эффективность средств пропаганды, направленной против режима Кастро".

Напомнив, что в этом году в дополнение к телевизионной службе и радиостанции, которые вещают на Кубу, США ввели в строй новую спутниковую телестанцию, Буш сообщил, что с 20 мая 2003 года вдоль границ Кубы начал полеты спецсамолет ВВС США "Командер соло". Самолет оборудован особыми радиоэлектронными средствами, позволяющими преодолевать систему "глушилок", используемую Гаваной для подавления американской вещательной пропаганды.

"Тираны ненавидят правду. Он глушат передачи", - сказал Буш.