Американские власти потребовали покинуть США 14 кубинских дипломатов за "деятельность, наносящую ущерб Соединенным Штатам Америки", сообщает AFP
Архив NEWSru.com
Американские власти высылают из страны 14 кубинских дипломатов за "деятельность, наносящую ущерб Соединенным Штатам Америки", сообщает AFP.

На обычном, недипломатическом языке, эта формулировка означает немедленную высылку из страны дипломатов, уличенных в шпионаже.

На Кубу возвращаются 7 дипломатов, аккредитованных при штаб-квартире миссии ООН в Нью-Йорке, и 7 дипломатов из кубинского консульства в США, сообщил американский представитель в Гаване.

"Эти дипломаты объявлены персонами "нон грата": семь из них - из кубинского консульства в Вашингтоне и семь - из кубинской миссии при ООН", - сообщил источник агентству Reuters.

Как уточняет AP, письмо с требованием о высылке дипломатов было направлено в кубинскую миссию при ООН накануне вечером.

На данный момент пока неизвестна реакция посла Кубы Бруно Родригеса Паррилла на дипломатический демарш США.

Соединенные Штаты не называют имен кубинских дипломатов, подлежащих высылке.

Кубинская миссия при ООН не комментирует высылку дипломатов

Постоянное представительство Кубы при ООН отказалось сегодня как-либо комментировать сообщения о высылке из США семерых аккредитованных при ООН дипломатов за "деятельность, наносящую ущерб США".

В миссии также отказались назвать имена дипломатов, которых Вашингтон по существу обвинил в шпионаже, сообщает ИТАР-ТАСС.

Дипломатические отношение между США и Кубой, бывшие напряженными с момента прихода к власти в 1959 году Фиделя Кастро, стали еще более натянутыми при администрации Джорджа Буша.

За последний месяц кубинские власти осудили и заключили под стражу 75 диссидентов за "нелегальное сотрудничество с США" и казнили трех человек, пытавшихся угнать в США кубинский паром, собщает Reuters.

На прошедшей неделе власти Кубы отвергли обвинения США в поддержке терроризма и обвинили администрацию Буша в стремлении свергнуть правительство Фиделя Кастро.