Президент Украины Виктор Ющенко заявил, что дата выборов главы государства 17 января 2010 года не будет перенесена из-за эпидемии гриппа в стране
RTV International
Президент Украины Виктор Ющенко заявил, что дата выборов главы государства 17 января 2010 года не будет перенесена из-за эпидемии гриппа в стране.

"Избиратель должен быть готов прийти 17 января на выборы и высказать свою позицию", - сказал Ющенко в эфире Херсонской областной телерадиокомпании "Скифия" во вторник вечером. Он подчеркнул, что выборы являются тестом для общества, передает "Интерфакс-Украина".

Комментируя разговоры о возможном введении чрезвычайного положения в связи с эпидемией гриппа, Ющенко сказал: "Не давайте слова политикам ни по гриппу, ни по каким глупостям".

"Приходит время, когда необходимо определиться в своем выборе, в своей судьбе, в судьбе страны. Поэтому играть в манипуляции или в карантины, или в чрезвычайное положение я не буду", - заявил украинский лидер.

Ранее заместитель главы секретариата президента Игорь Попов и секретарь Совета нацбезопасности и обороны Раиса Богатырева не исключали возможности введения чрезвычайного положения в стране в связи с эпидемией гриппа, напоминает NEWSru.ua. По мнению Попова, в таком случае выборы президента необходимо отсрочить до 30 мая - даты местных выборов. Однако Ющенко 9 ноября заявил, что оснований для введения ЧП по всей стране нет.

Против переноса даты выборов главы государства ранее выступила и премьер-министр Украины Юлия Тимошенко, которая считается одним из фаворитов нынешней президентской кампании.