Бывший майор государственной службы охраны Украины и инициатор так называемого "кассетного скандала" Николай Мельниченко подал документы для регистрации кандидатом в президенты Украины
НТВ
Бывший майор государственной службы охраны Украины и инициатор так называемого "кассетного скандала" Николай Мельниченко подал документы в Центральную избирательную комиссию для регистрации кандидатом в президенты Украины.

"Николай Мельниченко в сопровождении трех лиц подал в ЦИК документы о самовыдвижении кандидатом в президенты, однако документ о внесении денежного залога в сумме 2,5 миллиона гривен (около 300 тыс. долларов США) не предоставил", - сообщили во вторник "Интерфаксу" в пресс-службе ЦИК. Ранее в ЦИК сообщали, что Мельниченко приносил документы еще 9 ноября около 23:00, однако в комиссии в это время уже никого не было, и документы у него не приняли.

Напомним, именно Мельниченко сделал аудиозаписи, которые якобы подтверждали причастность бывшего тогда президентом Леонида Кучмы к исчезновению известного оппозиционного журналиста Георгия Гонгадзе в 2002 году, позднее найденного убитым и обезглавленным. Но аутентичность этих записей пока окончательно не доказана.

- Литвина и Кучму допросят по делу Гонгадзе

Согласно календарному плану основных мероприятий по подготовке и проведению президентских выборов, 6 ноября истек срок для самовыдвиженцев для подачи заявлений в ЦИК о самовыдвижении своих кандидатур. А 9 ноября истек срок подачи документов для регистрации кандидатами в президенты для претендентов, которые были выдвинуты на съездах партий и блоков, а также для самовыдвиженцев.

В случае, если ЦИК ранее отказал кому-либо из претендентов в регистрации, он имеет право подать исправленные и дополненные документы до 11 ноября. Последний срок регистрации кандидатов в президенты истекает 13 ноября. По состоянию на 10 ноября ЦИК зарегистрировал 16 кандидатов в президенты Украины.

Выборы президента Украины намечены на 17 января 2010 года. Однако в последнее время в связи с эпидемией в стране гриппа - обычного и свиного - звучат призывы перенести выборы на полгода.