США в течение "одного-двух дней" объявят о своем решении по двусторонним переговорам с КНДР
scrapetv.com
США в течение "одного-двух дней" объявят о своем решении по двусторонним переговорам с КНДР. Об этом заявил официальный представитель американской администрации.

"Мы сделаем объявление через день-два относительно нашего решения, принимать или нет приглашение КНДР к началу двусторонних переговоров", - сказал он.

Эти сроки совпадают с запланированным на 11-19 ноября азиатским турне президента Барака Обамы, передает ИТАР-ТАСС. Кроме участия в саммите АТЭС в Сингапуре, глава администрации, как ожидается, посетит Японию, Китай и Южную Корею.

Старший директор по делам Азии Совета национальной безопасности Белого дома Джеффри Бейдер подтвердил, что проблемы, связанные с ядерной программой КНДР, станут ключевыми для президента США Барака Обамы в ходе его визита в Южную Корею.

Как ожидается, Обама 19 ноября проведет в Сеуле переговоры со своим южнокорейским коллегой Ли Мен Баком. "Основной темой в рамках этой встречи будет КНДР", - отметил Бейдер. По его словам, стороны "намерены обсудить возвращение к процессу шестисторонних переговоров, тему денуклеаризации Корейского полуострова".

Бейдер подчеркнул, что Вашингтон и Сеул "тесно сотрудничают друг с другом в ряде направлений, особенно по теме КНДР". По его словам, "в рамках шестисторонних переговоров мы не можем сделать ни одного шага без координации усилий с Южной Кореей".

В пятницу, 6 ноября, Джеффри Бейдер сообщил, что США готовы к прямым контактам с КНДР при условии подтверждения Пхеньяном своих обязательств по свертыванию ее ядерной программы.

Сам Обама полагает, что урегулирование ядерных проблем Ирана и КНДР осложняется внутриполитической обстановкой в этих двух странах. "На это уйдет время, и частью вызова, с которым мы сталкиваемся, является то, что ни КНДР, ни Иран, кажется, политически не определились в достаточной степени, чтобы принять быстрые решения по этим вопросам", - заявил американский лидер в интервью информационному агентству Reuters.