Северная Корея и США достигли договоренности о проведении двух официальных встреч до возобновления шестисторонних переговоров по ядерной проблеме КНДР
RTV International

Договоренность о проведении двух официальный встреч по вопросам, связанным с возобновлением шестисторонних переговоров по ядерной проблеме Корейского полуострова, была достигнута между Пхеньяном и Вашингтоном, сообщает в среду южнокорейское агентство Ренхап.

"Северная Корея и США достигли договоренности о проведении двух официальных встреч до возобновления шестисторонних переговоров по ядерной проблеме КНДР", - цитирует сообщение "Интерфакс".

По данным китайских СМИ, американская сторона выдвинула три предложения: встречи проводятся до возобновления многосторонних переговоров; спецпредставитель США по Северной Корее Стивен Босуорт посещает Пхеньян и встречается с первым заместителем министра иностранных дел КНДР Кан Сок Джу; КНДР будет соблюдать положения совместного заявления от 19 сентября 2005 года, в кратчайшие сроки откажется от своих ядерных программ и возобновит свое участие в Договоре о нераспространении ядерного оружия.

- КНДР получила оружейный плутоний

Если с первыми двумя предложениями северокорейская сторона согласилась, то "выразила несогласие с третьим, выразив готовность обсуждать вопрос о денуклеаризации Корейского полуострова в рамках шестисторонних переговоров", указывает Ренхап.

Иностранные СМИ сообщили в среду, что Кан Сок Джу в настоящее время находится в Пекине и ведет консультации с китайской стороной. В совместном заявлении от 19 сентября Северная Корея пообещала отказаться от своей ядерной программы в обмен на экономические и дипломатические преференции.

Напомним, в апреле 2009 года Пхеньян вышел из шестистороннего переговорного процесса после осуждения Советом безопасности ООН запуска КНДР ракеты большого радиуса действия. Одновременно он приступил к восстановлению работы своего ядерного реактора в Йонбене, который был остановлен в обмен на поставки участниками шестисторонних переговоров в КНДР 1 млн т мазута.

На днях Пхеньян сообщил о получении оружейного плутония. КНДР, согласно имеющимся оценкам, располагает плутонием в количестве, достаточным для изготовления не менее шести ядерных боеприпасов.

Обвинения в провокациях

Параллельно с согласием на переговоры Пхеньян объявил о "серьезной политической провокации", осуществленной Госдепом США. Так там расценили доклад о свободе вероисповедания в КНДР. Позиция Пхеньяна отражена в статье, опубликованной сегодня в центральной газете народной республики "Нодон синмун".

Как подчеркивается в материале, "США говорят о некой "проблеме в сфере религии" в нашей стране вовсе не потому, что их действительно интересует жизнь верующих, а для того, чтобы запятнать репутацию республики, изолировать и задавить нас".

Однако, как утверждают в Пхеньяне, "попытки уничтожить народную республику подобной нелепой клеветой совершенно бессмысленны".

В опубликованном 26 октября докладе госдепартамента США о свободе вероисповедания в странах мира КНДР включена в число государств, религиозная ситуация в которых вызывает у Вашингтона "особую озабоченность". КНДР попадает в этот "черный список" уже девятый год подряд.

"В КНДР отсутствует подлинная свобода вероисповедания", - говорится в документе госдепартамента США, - "правительство страны резко ограничило религиозную жизнь, за исключением той деятельности, которая строго контролируется официальными органами". Кроме того, в докладе упоминается, что, "по имеющимся данным, от 150 до 200 тыс человек находятся в лагерях для политзаключенных, причем некоторые попали туда из-за своих религиозных убеждений".