Канадский подросток почти сутки провел на льдине с двумя белыми медведями
Reuters
Десантники канадских ВВС спасли 17-летнего подростка с дрейфующей льдины, которую он почти сутки делил с двумя белыми медведями, сообщает агентство AFP.

Молодой человек вместе со своим старшим товарищем в воскресенье охотился в районе поселения Корал-Харбор (территория Нунавут), но отстал от своего спутника и оказался на дрейфующей льдине.

Спасатели обнаружили терпящего бедствие канадца еще в воскресенье вечером, но затем потеряли из виду и смогли вновь определить его местонахождение только на следующее утро - в 45 километрах от прежней точки.

"Парень совершил настоящее путешествие. Было холодно и темно. А на льдине с ним, по всей видимости, находилась пара белых медведей", - сказал капитан канадских ВВС Майкла Янга.

По словам Янга, после обнаружения юноши два парашютиста совершили посадку на соседней льдине, вплавь добрались до пострадавшего и оставались с ним до прибытия спасательной лодки, передает РИА "Новости".

Однако, как сообщило агентство АР со ссылкой на представителя местных властей Эда Зебеди, на льдине находились трое животных - взрослая медведица и двое детенышей. Опасаясь за свою жизнь, охотник застрелил медведицу из винтовки.

Сейчас невольный путешественник с небольшими обморожениями находится в медицинском пункте Корал-Харбора.

О судьбе двух медвежат не сообщается.