Операция по снятию рыбаков с дрейфующей льдины в Амурском заливе благополучно завершилась в 13:15 по местному времени (06:15 мск)
НТВ
Операция по снятию рыбаков с дрейфующей льдины в Амурском заливе благополучно завершилась в 13:15 по местному времени (06:15 мск).

Как сообщили РИА "Новости" в пресс-службе службе Главного управления МЧС России по Приморскому краю, по уточненным данным всего на льдине находилось около 70-ти рыбаков. Все они сняты со льдины, которую из Амурского залива уносит в море.

После того, как спасателям поступил сигнал о том, что сильным ветром в Амурском заливе в районе станции Седанка оторвало льдину с рыбаками, на помощь были направлены три судна на воздушной подушке. Позднее к операции присоединились еще два катера.

"Сначала судно на воздушной подушке "Гепард" доставило на берег первых 30 рыбаков. Из-за высокой волны другое судно на воздушной подушке - "Марс" с 10-ю спасенными рыбаками не стало пробиваться к берегу. Экипаж высадил рыбаков на острове Коврижка. Сейчас к острову идет большой катер для того, чтобы взять рыбаков и доставить их в порт. Остальные последние 30 рыбаков были эвакуированы со льдины на другой катер, который сейчас держит курс в порт", - уточнил собеседник агентства.

По его словам, спасательную операцию затрудняла плохая погода - высокие волны, сильный ветер, мокрый снег и плохая видимость. В прошлую субботу во Владивостоке, также в Амурском благополучно завершилась операция по спасению рыбаков 280 с оторванной льдины.

"Сейчас, когда лед на Амурском заливе очень хрупкий, силы и средства приморских спасателей уже более недели находятся в повышенной готовности, - сказали в МЧС.

Приморское управление МЧС ежедневно просит рыбаков не выходить на хрупкий лед: вода в заливе сейчас ледяная, и человек может выжить в ней не более восьми минут. Однако тысячи рыбаков игнорируют этот совет и выходят на последний зыбкий лед.