Президент Грузии Эдуард Шеварднадзе встретился с главой Аджарии Асланом Абашидзе
Архив NEWSru.com
В Батуми завершилась встреча главы Аджарской автономной республики Аслана Абашидзе и находившегося здесь президента Грузии Эдуарда Шеварднадзе. Об этом сообщили в аппарате главы автономной республики.

О целях и итогах поездки в Батуми Эдуард Шеварднадзе рассказал в интервью телевидению Аджарии, сообщает ИТАР-ТАСС.

В первую очередь, Эдуард Шеварднадзе опроверг слухи о том, что ездил в Батуми просить у главы Аджарии Аслана Абашидзе военной помощи.

"Я никогда не позволил бы себе попросить Аджарию прислать в Тбилиси военные формирования. Мы с Асланом Абашидзе говорили о многом, но главное, о чем мы говорили - о единстве и мощи Грузии", - сказал грузинский президент.

Говоря о ситуации в стране, президент Грузии признал, что его встреча накануне вечером с лидерами оппозиции ничего не дала.

"У меня была надежда, что лидеры оппозиции образумятся. Какой президент пошел бы на митинг оппозиции, где звучали оскорбительные высказывания в его адрес? Мне 76 лет - это физическое и моральное оскорбление для меня. Я тоже человек, и меня уважают в мире" - сказал Шеварднадзе

"Единственный выход из создавшегося положения - соблюдение закона", - убежден Шеварднадзе.

Он сообщил, что по фактам беспорядков в Тбилиси Генпрокуратура Грузии возбудила 50 уголовных дел.

Шеварднадзе поблагодарил Абашидзе за поддержку и "государственную позицию в трудное для страны время", заявив, что "Грузия не свернет с пути демократии и законности". "Никто не в состоянии заставить нас это сделать", - подчеркнул грузинский президент.

В свою очередь Абашидзе выразил поддержку центральным властям Грузии и призвал "принять конкретные меры по недопущению эскалации противостояния в стране", отметив, что "нельзя с олимпийским спокойствием наблюдать за тем, как отдельные политики пытаются расшатать основы государственности, ввергнуть страну в состояние хаоса и анархии".

Абашидзе подверг резкой критике действия радикальной оппозиционной партии "Национальное движение", назвав их "катастрофически опасными для Грузии, способными привести к развалу страны".