Постоянный представитель Ирака при ООН Мухаммед ад-Дури выразил сомнение относительно того, что иракское руководство согласится с принятой в пятницу резолюцией
AP Photo
Постоянный представитель Ирака при ООН Мухаммед ад-Дури выразил сомнение относительно того, что иракское руководство согласится с принятой в пятницу резолюцией Совета Безопасности, ужесточающей режим инспекций по разоружению. "США навязали свою волю международному сообществу. Подождем ответа из Багдада", - заявил он.

"Франция, Россия, Китай и Сирия приложили немало усилий для справедливого решения иракской проблемы, но, в конце концов, они действуют, исходя из своих национальных интересов", - сказал ад-Дури, комментируя единогласное принятие резолюции.

По словам иракского дипломата, которые приводит катарский спутниковый телеканал Al-Jazeera, резолюция содержит требования, которые Ираку будет трудно выполнить.

Ад-Дури не упомянул в своем заявлении для прессы, принимает ли Ирак эту резолюцию, однако он выразил пессимизм в отношении формулировки о том, что Багдад препятствует возвращению инспекторов в страну.

В Багдаде "со спокойствием" обсуждают текст резолюции Совета Безопасности ООН 1441 по Ираку. "Несмотря на то, что этот документ является плохим и несправедливым, иракское руководство изучит его и даст ответ в ближайшие дни", - сообщило иракское агентство ИНА со ссылкой на официальные круги Багдада.

Новая резолюция вызвала пессимистические настроения среди простых иракцев. Экспресс-опросы, проведенные сегодня арабскими СМИ на багдадских улицах, свидетельствуют о том, что простые люди считают решение СБ ООН "несправедливым". Они подчеркивают, что "ООН превратилась в инструмент политики США".

Принятая Советом Безопасности ООН в пятницу резолюция предельно ужесточает режим военных инспекций в Ираке, предупреждает его о "серьезных последствиях" в случае нарушения своих разоруженческих обязательств, но не содержит никаких "скрытых спусковых механизмов", позволяющих автоматически применить против него военную силу.

Россия Франция и Китай приняли совместное заявление

"Резолюция 1441, принятая Советом Безопасности ООН, исключает какой бы то ни было автоматизм в применении силы", - говорится в совместном заявлении Китая, Франции и Российской Федерации. В пятницу оно распространено в качестве официального документа Совета Безопасности ООН.

"В этой связи мы с удовлетворением отмечаем сделанные представителями США и Великобритании по итогам голосования заявления, в которых подтверждается это понимание и содержатся заверения в том, что целью резолюции является полное осуществление существующих резолюций Совета Безопасности, направленных на то, чтобы лишить Ирак оружия массового уничтожения, - говорится в заявлении тройки. - Все члены Совета Безопасности разделяют эту цель".

Авторы заявления напоминают, что в случае невыполнения Ираком своих обязательств вступят в силу соответствующие положения резолюции 1441. В частности, об этих нарушениях Совету Безопасности доложит глава Комиссии ООН по разоружению, контролю и инспекциям (ЮНМОВИК) или генеральный директор Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ). "После этого именно Совету Безопасности надлежит выработать позицию на основании этого доклада", - особо подчеркивается в заявлении трех государств.

Невыполнение Ираком принятой в пятницу резолюции Совета Безопасности не повлечет за собой автоматически военной акции со стороны США. Действия Багдада будут вынесены на обсуждение в ООН в том числе и с участием Соединенных Штатов, но это не означает, что в ходе этих обсуждений американский президент будет не в праве принять решение о начале боевой операции в Ираке. Об этом на условиях анонимности заявил в Вашингтоне высокопоставленный представитель администрации США, сообщает ИТАР-ТАСС.