Юлия Тимошенко обжаловала в суде постановление о возбуждении против нее дела о газовых контрактах с РФ
tymoshenko.ua
Экс-премьер Украины и лидер партии "Батькивщина" Юлия Тимошенко обжаловала в Печерском суде Киева постановление генпрокуратуры о возбуждении против нее дела, касающегося подписания газовых контрактов с Россией в 2009 году. В рамках этого дела Тимошенко обвиняют в превышении полномочий, что причинило огромный ущерб государству, сообщает РиА "Новости".

"Сегодня в 15:00 (16:00 мск) в Печерском суде Киева начнется рассмотрение нашей жалобы относительно незаконности возбуждения уголовного дела по газовым контрактам", - сказала Тимошенко журналистам после посещения Генеральной прокуратуры Украины во вторник.

При этом, по словам экс-премьера, которая в настоящее время находится под подпиской о невыезде и регулярно ходит в генпрокуратуру на допросы, у нее есть сомнения в объективности суда. "Мы идем в суд, чтобы протестовать", - отметила Тимошенко.

"У нас нет никаких иллюзий относительно того, что Печерский суд или какой-либо другой суд будет идти против власти и принимать правосудные решения, а не заказные. Но в то же время мы хотим пройти все возможные инстанции на Украине, чтобы показать украинскому обществу, что у нас вместо судов. Это будет тест, и я настаиваю на том, чтобы сейчас обжалование постановления о возбуждении уголовного дела по всем газовым контрактам рассматривались в суде публично", - сказала она.

Тимошенко также подчеркнула, что была удивлена тем, что дату рассмотрения ее жалобы в суде ей сообщил следователь генпрокуратуры, а не суд.

Юлия Тимошенко во вторник в очередной раз прибыла на допрос в Главное следственное управление. Бывшего премьера к следователю сопровождал народный депутат от оппозиционной фракции "БЮТ-Батькивщина" Сергей Власенко, которого Тимошенко неоднократно просила Генпрокуратуру допустить к делу в качестве своего защитника.

"Мы хотим, чтобы эта жалоба рассматривалась в суде публично",- сказала Тимошенко журналистам. В свою очередь, Власенко добавил, что суд уже нарушил сроки рассмотрения жалобы. "Мы подали жалобу 4 мая. По состоянию на сегодняшний день жалоба должна быть рассмотрена, но суд даже не назначил дату слушаний", - отметил он.

Тимошенко заявила, что Печерский суд Киева назначил на вторник рассмотрение жалобы о незаконности возбуждения против нее уголовного дела, касающегося подписания в 2009 году газовых контрактов с РФ.

По сообщению "Интерфакса", позже стало известно, что Генеральная прокуратура Украины предоставила Сергею Власенко допуск в качестве защитника Юлии Тимошенко в уголовном деле по газовым контрактам.

Украинская Генпрокуратура возбудила в отношении Тимошенко уголовное дело по газовым контрактам 2009 года в апреле текущего года. Дело возбуждено по ч. 3 ст. 365 Уголовного кодекса Украины (превышение власти и служебных полномочий). До "газового дела" в отношении Тимошенко были возбуждены два уголовных дела, которые позже объединили в одно производство.

По мнению Генпрокуратуры, Тимошенко, превышая свои служебные полномочия при заключении газовых контрактов в 2009 году с РФ, причинила государству убытки на сумму свыше 1,5 млрд гривен.