Над Южной Чехией закрыто воздушное пространство. Над этой частью территории республики отмечено перемещение облака вулканической пыли из Исландии
Вести
Над Южной Чехией в воскресенье вечером было закрыто воздушное пространство. Над этой частью территории республики отмечено перемещение облака вулканической пыли из Исландии.

Пражский международный аэропорт "Рузине" пока работает в обычном режиме, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на диспетчерскую службу.

Между тем не исключается, что в ближайшие часы будет закрыто воздушное пространство и над самой Прагой. Все зависит от метеоситуации.

Метеорологи прогнозируют, что облако пыли продолжит движение над чешской территорией, как минимум, до вторника, 11 мая.

В середине апреля из-за аналогичной ситуации чешские аэропорты были закрыты на четыре дня.

Все аэропорты Германии, включая закрытый в воскресенье в 15:00 по местному времени аэропорт Мюнхена, вновь открыты с 21:00 (23:00 мск) для взлетов и посадок. Об этом сообщила Немецкая диспетчерская служба в Лангене (земля Гессен).

Причиной закрытия ряда аэропортов на юге ФРГ, в том числе целого ряда баварских и - на короткое время - аэропорта Штутгарта, стало появление над этой частью страны высококонцентрированного облака вулканического пепла из Исландии.

А вот в Австрии российской авиакомпании "Аэрофлот" пришлось перенести отлет полночного рейса из Вены на Москву на более ранний срок. Об этом сообщили ИТАР-ТАСС в венском международном аэропорту "Швехат".

Как выяснилось, австрийцы ожидают очередного нашествия облака вулканического пепла с Исландии и потому в предварительном порядке, следуя примеру европейских коллег, решили закрыть свои аэропорты в городах Вена, Зальцбург, Инсбрук и Линц для взлета и посадки в вечернее и ночное время.

Рейс "Аэрофлота" SU264 в половине первого ночи как раз подпадает под этот запрет.

Австрийцы надеются, что более ранний отлет не создаст дополнительных проблем авиапассажирам, которые в любом случае обязаны прибыть в аэропорт не позднее, чем за час-два до отлета.

Решение о возможном продлении запрета на использование австрийских аэропортов для взлета и посадки будет принято в понедельник, 10 мая, на основе более детального изучения метеорологической обстановки.

Транзитные рейсы, следующие через воздушное пространство Австрии, пока могут осуществляться беспрепятственно.