Из-за перемены направления ветра на Великобританию и Ирландию надвигается с севера, из Исландии новое облако вулканического пепла, что может привести уже в ближайшие сутки к закрытию целого ряда аэропортов
NASA
Из-за перемены направления ветра на Великобританию и Ирландию надвигается с севера, из Исландии новое облако вулканического пепла, что может привести уже в ближайшие сутки к закрытию целого ряда аэропортов. Об этом сообщило сегодня Метеорологическое управление Соединенного Королевства.

В настоящее время, по данным британского Управления гражданской авиации, закрыты по крайней мере до 14:00 местного времени (17:00 мск) шесть аэропортов Шотландии, в том числе в Инвернессе и Киркуолле. Аэропорты Ирландии, как ожидается, будут работать в нормальном режиме до 14:00 местного времени (17:00 мск), а затем могут быть введены запреты на полеты в нескольких "воздушных воротах", в частности, в Донегале.

Отмечаются большие задержки с прибытием в Heathrow, другие британские и европейские аэропорты, самолетов трансатлантических рейсов. Это связано с тем, что на значительной высоте над Атлантикой к западу от Британских островов находится большое облако вулканической пыли - следствие возросшей в последние несколько дней активности исландского вулкана.

Британская Национальная служба воздушного движения, как заявил ее представитель, "продолжает информировать экипажи самолетов об ограничениях на выполнение трансатлантических полетов". Им рекомендовано обходить облако над Атлантикой на высоте около 10 тыс метров севернее или южнее по новым воздушным коридорам.

По заявлению Евроконтроля, в Европе в субботу отменены свыше 900 полетов, в основном в Испании, где были закрыты 19 аэропортов.