Представитель госдепартамента Ричард Баучер заявил, что настоящее время администрация усиленно анализирует все информацию вокруг КНДР
Архив NEWSru.com
Соединенные Штаты изучают возможность второго раунда консультаций с КНДР по разрешению кризиса вокруг ее ядерной программы. Как передает сегодня японское агентство Kyodo, об этом сообщили близкие к американо-северокорейским контактам источники в Вашингтоне.

По их словам, администрация хочет понять истинные намерения Пхеньяна, так как в заявлениях, сделанных в конце апреля в Пекине на первых консультациях с США при участии Китая, было "много неясных моментов".

Из прозвучавших в высказываний КНДР можно сделать вывод, что страна уже обладает ядерным оружием и готова при случае его испытать, и то ли уже завершила, то ли начала переработку в ядерном центре Йонбен 8 тыс топливных стержней, пригодных для получения оружейного плутония. Однако все это она согласна свернуть в обмен на нормализацию отношений с США, получение от них гарантий ненападения, экономической помощи и т.д.

Представитель госдепартамента Ричард Баучер заявил, что настоящее время администрация усиленно анализирует все информацию вокруг КНДР. При этом он указал, что США не планируют продолжать диалог до консультаций с "друзьями и союзниками, включая Китай, а также Японию и Южную Корею, чьи лидеры посетят в этом месяце Вашингтон".

Одновременно, по данным источников, Белый Дом принял в среду решение усилить дипломатический нажим на Иран, Ливию и Йемен, чтобы они не покупали северокорейские ракеты, и параллельно добиваться скорейшего подключения Токио и Сеула к диалогу по ядерным проблемам, в котором из третьих стран пока участвует только Пекин.