Вице-президент немецкой разведывательной службы BND Гвидо Мюллер и глава Федерального ведомства Германии по защите Конституции Ханс-Георг Маасен заявили о том, что Россия "проводит целенаправленные акции по дестабилизации Германии"
Global Look Press
Вице-президент немецкой разведывательной службы BND Гвидо Мюллер и глава Федерального ведомства Германии по защите Конституции Ханс-Георг Маасен заявили о том, что Россия "проводит целенаправленные акции по дестабилизации Германии".

Это заявление главы спецслужб сделали во время секретного заседания парламентского контролирующего органа (PKGr) в Бундестаге, пишет немецкий таблоид Bild в статье, перевод которой публикует сайт InoPressa.

Немецкое правительство поручило спецслужбам провести расследование действий, которые Россия осуществляет на территории Германии. Судя по тому, что руководители спецслужб постоянно апеллировали к истории о якобы изнасилованной в Берлине русской девочке Лизе Ф., именно это и стало поводом для расследования.

13-летняя Лиза пропала по дороге в школу 11 января и, объявившись на следующий день, рассказала, что ее изнасиловали "приезжие с юга".  Впоследствии выяснилось, что девочка почти все выдумала, то есть сексуальный контакт у нее был, но по взаимному согласию.

Однако, как отметили представители немецких спецслужб, российские государственные СМИ, в том числе Первый канал и Russia Today, раздули этот случай в пропагандистских целях, а глава российского МИД Сергей Лавров обвинил власти Германии в замалчивании случившегося. Он заявил, что в расследовании этого инцидента "должны восторжествовать правда и справедливость".

Дальше последовал долгий дипломатический обмен обвинениями. В офисе канцлера Ангелы Меркель Лаврову указали на недопустимость использования этого дела в политических целях, а в МИД ФРГ порадовались "большому вниманию, которое уделяет российское правительство ходу расследования, объективности и прозрачности органов правосудия". Журналиста Первого канала Ивана Благого, снявшего этот сюжет, немецкие юристы обвинили в разжигании межнациональной розни. Предложение пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова не искать в истории с девочкой "подковерных интриг Кремля" было последней репликой в этом споре, пока немецкие спецслужбы не объявили, что нашли именно их.

Руководители немецких спецслужб отметили, что "российские власти целенаправленно используют российские СМИ для дискредитации Германии и ее правительства", приведя в качестве примера различные интервью с российскими немцами, которые якобы возвратились в Россию из-за того, что в Германии стало небезопасно из-за беженцев.

По словам Мюллера и Маасена, наибольшие опасения правительства Германии вызывал "высокий мобилизационный потенциал" "более чем двух миллионов проживающих в ФРГ российских немцев".

"Эти группы относительно легко мобилизуются из России на демонстрации, подобные тем, что недавно прошли по всей территории Германии и, в особенности, перед зданием ведомства федерального канцлера и носили совсем не спонтанный характер", - заявили представители спецслужб, имея в виду прошедшие 23 января в немецких городах демонстрации и митинги в защиту девочки Лизы. В акции в Берлине под лозунгом "Остановите насилие со стороны мигрантов" приняли участие 700 человек, в основном, "русских немцев" и берлинских неонацистов. Как отмечало тогда радио "Свобода", среди русской диаспоры в Германии "немало как поклонников путинской России, так и симпатизирующих немецким ультраправым".

Демонстранты обвиняли полицию в бездействии и попустительстве "преступникам-мигрантам". Аналогичные акции прошли в городах Аугсбург, Эльванген, Нюрнберг, Билефельд, Эрланген, Ансбах и Нойштадт, хотя к тому времени уже было известно, что доказательств изнасилования не найдено.

Немецкие органы безопасности следят за несколькими объединениями и организациями, основанными "русскими немцами", подчеркнули представители спецслужб.

Отметим, что обвинения России в попытках вмешиваться в немецкую политику уже высказывались. Госсекретарь Министерства обороны Латвии и руководитель Центра стратегической коммуникации НАТО Янис Сартс в интервью британской газете The Observers, опубликованном 5 марта, заявил об очевидной "информационной войне", которую Россия ведет против Германии: "Я думаю, что они (российские власти) проверяют, что могут сделать в такой большой стране, где не так много уязвимостей в обычное время. Они создают обстоятельства, которые могут повлиять на смену высшего руководства (Германии)". Сартс тоже отметил, что Россия использует в этих целях "социальные СМИ".