Бразильская государственная нефтяная компания Petrobras приняла решение о сворачивании своих крупных проектов, чтобы оценить ущерб, нанесенный коррупцией
Global Look Press
Бразильская государственная нефтяная компания Petrobras приняла решение о сворачивании своих крупных проектов, чтобы оценить ущерб, нанесенный коррупцией. Об этом информирует агентство Argus media.

Первоначальные оценки ущерба заметно отличаются друг от друга, реальный его размер станет известен не ранее, чем через несколько месяцев. Сама Petrobras утверждает, что балансовая стоимость 31 из 52 ее проектов, пострадавших от коррупции, была завышена на 88,6 млрд реалов (примерно 34 млрд долларов).

Накануне Petroleo Brasileiro объявила вслед за отставкой генерального директора Марии дас Грасас Фостер об уходе еще пяти руководителей. Бразильская энергетическая компания, оказавшаяся в центре коррупционного скандала, намерена также провести 6 февраля заседание совета директоров, чтобы избрать новых членов правления.

Еще в марте прошлого года полиция начала расследование, в ходе которого выяснилось, что в 2000-е годы ряд топ-менеджеров энергетического гиганта подписывал договоры от лица компании, за что получали комиссионные в размере 3% от суммы контракта. В дальнейшем эти деньги использовались для подкупа политиков и должностных лиц.

В ноябре же прошлого года правоохранительные органы Бразилии уже арестовали трех топ-менеджеров Petrobras и еще несколько десятков сотрудников компании, сообщает Русская служба ВВС.

Обесценение активов Petrobras, как ожидается, не отразится на денежных потоках компании, но подорвет доверие к ней на кредитных рынках и ударит по амбициозным планам стоимостью 221 млрд долларов. Коррупция в наибольшей мере затронула сегмент переработки и сбыта, именно его в этом году ожидают самые значительные сокращения инвестиций.

Petrobras заявила, что не устанавливала сроков запуска второй очереди нового НПЗ мощностью 115 тысяч баррелей в день, расположенного в районе Абреу и Лима, которую первоначально планировалось сдать в эксплуатацию в мае 2015 года. Первая очередь мощностью 115 тысяч баррелей в день была запущена в конце прошлого года, но работает не в полную силу из-за затянувшегося процесса получения разрешений.

Проект этого НПЗ считается одним из главных источников коррупции, так как затраты на него превысили 18,5 млрд долларов при первоначальной сметной стоимости 2,5 млрд.

Petrobras также планирует сократить инвестиции в проект нового НПЗ Comperj мощностью 165 тыс баррелей в день, также связанный с коррупционным скандалом. Ожидалось, что этот завод, расположенный в Рио-де-Жанейро, вступит в строй в августе 2016 года. 22 января компания отменила планы строительства двух новых НПЗ, Premium-1 и 2, суммарной мощностью 600 тыс баррелей в день. Это решение привело к списанию 2,7 млрд реалов в III квартале.

Некоторые эксперты полагают, что Petrobras упустила имевшуюся возможность начать работу над восстановлением доверия к себе. Так, рейтинговое агентство Moody's уже понизило долг Petrobras до нижайшего инвестиционного уровня.