Второй ребенок скончался в 50-й средней школе в Тбилиси в течение последних двух дней
Телекомпания Эхо
Второй ребенок скончался в 50-й средней школе в Тбилиси в течение последних двух дней.

Как сообщили "Интерфаксу" в тбилисской детской больнице, 7-летняя Диана Беридзе скончалась из-за того, что ее лечение было запущено. Мать первые дни лечила дочь самостоятельно, а когда привезла девочку в больницу, врачи уже не смогли спасти ребенка.

А два дня назад скончалась 12-летняя ученица этой же школы, у которой также несколько дней была высокая температура.

В 50-й школе в пятницу прерваны занятия и проводятся дезинфекционные работы. Родители учащихся 50-й школы в панике - они подозревают, что дети погибли от "птичьего гриппа", хотя официальный диагноз в обоих случаях - смерть в результате тяжелой формы пневмонии.

Представители Минздрава Грузии категорически опровергают подозрения родителей, утверждая, что в крови скончавшихся детей не было вируса "птичьего гриппа". Экспертиза исключила его наличие у скончавшейся ранее девочки. По данным Минздрава Грузии, девочка умерла от осложнений после воспаления легких. Она страдала тяжелой формой астмы.

Отметим, что несколько дней назад медики Азербайджана сообщили, что в республике скончались две девочки, которым был поставлен предварительный диагноз "птичий грипп". В Минздраве республики тогда назвали этот случай подозрительным - все родственники погибших детей (в семье было шесть человек) были заражены неким опасным вирусом и госпитализированы в тяжелом состоянии. Пока предварительный диагноз госпитализированных - также пневмония в тяжелой форме.

Накануне информационные агентства распространили информацию о гибели от "птичьего гриппа" 16-летней Гюнели Гасымовой в азербайджанском селе Сарван.

За происходящим на Кавказе с тревогой наблюдают в Европе. Путь перелетных птиц, которые могут быть разносчиками вируса, лежит туда как раз через Кавказ. Там они останавливаются на озерах на отдых.

До сих пор заболеваний "птичьим гриппом" людей ни в России, ни в ближнем зарубежье, ни в Европе зафиксировано не было. Смертельно опасный вирус не передавался от птиц людям. Но ученые заявляют, что вирус постоянно мутирует, изменяется и вскоре сможет передаваться от человека к человеку. До глобальной эпидемии "птичьего гриппа" среди людей не хватает лишь "одной аминокислотной замены".

Отметим, что случаи гибели детей от "птичьего гриппа" были подтверждены недавно в Индонезии, где число летальных исходов заражения вирусом выросло уже до 21. Последней жертвой "птичьего гриппа" в этой стране стал 3-летний ребенок, живший в городе Семаранге на острове Ява и контактировавший с домашней птицей, зараженной "птичьим гриппом".

В Китае 6 марта от "птичьего гриппа" скончалась 9-летняя девочка. В феврале 2006 года она была госпитализирована в тяжелом состоянии с диагнозом "пневмония". Но затем анализы показали наличие вируса А/H5N1.

В Турции в январе скончался 11-летний ребенок. В критическом состоянии находится еще один мальчик пяти лет.

СПРАВКА: что произошло с вирусом
Некоторые вирусы, обнаруженные в организме турецких детей, имели мутации во входящем в их состав протеине, который называется гемагглютинин. Одна из аминокислот, являющихся своего рода "кирпичиками", из которых строятся протеины, под названием серин была заменена другой аминокислотой, аспарагином. В результате такой мутации вирус H5N1 начинает с большей вероятностью прикрепляться к полисахаридам, которые содержатся в слизистых дыхательных путей человека. Это вещество по своему составу отличается от полисахаридов, содержащихся в дыхательных путях птиц. Как показали исследования, тот факт, что вирус стал прочнее прикрепляться к дыхательным путям человека, помог вирусу "птичьего гриппа" в 1918 году трансформироваться в вирус "испанки", пандемия которой разразилась в тот год и унесла до 50 млн жизней.

Почему среди жертв "птичьего гриппа" много здоровых молодых людей

Гонконгские вирусологи нашли разгадку причины высокого процента летальных исходов среди подростков и детей при поражении вирусом "птичьего гриппа". В опубликованном в Вашингтоне осенью 2005 года научном исследовании ученых из Гонконга (Сянган) подчеркивается, что вирус буквально поднимает "бурю" в иммунной системе человека, что в конечном счете приводит к гибели пациента. Другими словами, чем здоровее иммунная система, тем сильнее защитный химический эффект организма при попадании в него вируса. Как ни парадоксально, "поднятый по тревоге" иммунитет приводит к "передозировке" обороны и конечной гибели человека, зараженного бациллами H5N1.

Гонконгские микробиологи считают, что вирус H5N1 при проникновении в человеческий организм, особенно здоровый, заставляет протеины, известные как "цитокины", спешить на "выручку" пораженным легким больного, вызывая мощнейший "шторм", или чрезмерную реакцию иммунной системы, что и может быть губительно для инфицированного.

До пандемии "птичьего гриппа" среди людей остался один шаг

До пандемии "птичьего гриппа" остался один шаг, считает директор научно-исследовательского института (НИИ) вирусологии им. Ивановского РАМН Дмитрий Львов. "Не хватает одной аминокислотной замены в геноме, чтобы вирус стал передаваться от человека к человеку. И тогда начнется пожар", - сказал академик в этот вторник на пресс-конференции в Москве. По его словам, пандемический вирус может появиться в любой момент. "С моей точки зрения, скорее всего, он придет из Китая", - сказал Львов.

При этом Львов полагает, что средств от пандемии "птичьего гриппа" нет. "Все те, кто говорит, что можно бороться с распространением этого вируса, вероятно, могут предотвратить и землетрясение, цунами, ураган. Это природный катаклизм, и никто не может бороться с этим", - сказал академик.

По его оценке, пандемия "птичьего гриппа" может поразить за короткое время до одной трети населения Земли, и человеческие потери в случае пандемии будут исчисляться десятками миллионов жизней. Ученый отметил, что весь опыт борьбы с другими пандемиями показывает: "Никакие карантинные меры не в состоянии предотвратить распространения этого пандемического вируса". "Даже вакцина - это средство индивидуальной защиты, и хорошая вакцина спасет человека даже не от заболевания, а от смерти и от осложнений", - подчеркнул Львов.