Новая вакцина против "птичьего гриппа" разработана учеными из Японии и Индонезии. По словам создателей вакцины, в ней используется генетически модифицированная форма заболевания. Вакцина не представляет угрозы здоровью пернатых
НТВ
Новая вакцина против "птичьего гриппа" разработана учеными из Японии и Индонезии. По словам создателей вакцины, в ней используется генетически модифицированная форма заболевания. Вакцина не представляет угрозы здоровью пернатых, безопасно и ее производство.

Между тем, Всероссийский HИИ птицеводства (Ленинградская область) не успел зарегистрировать свою вакцину перед весенней миграцией птиц, сообщил "Интерфаксу" директор института Эдуард Джавадов.

По его словам, вакцина до сих пор не зарегистрирована в Федеральной службе по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор). "Уже поздно, и нет смысла проводить вакцинацию птиц нашей вакциной, даже если препарат пройдет государственную регистрацию. По общепринятым стандартам, вакцинация должна проходить за месяц до вспышки заболевания, чтобы у птицы смог выработаться иммунитет", - констатировал специалист.

Джавадов отметил, что последняя попытка регистрации препарата была предпринята на прошлой неделе. Ранее вакцина не прошла госрегистрацию в Россельхознадзоре из-за отсутствия ряда необходимых документов.

В настоящее время существует лишь одна зарегистрированная вакцина против "птичьего гриппа", её выпускает завод биопрепаратов в Покрове. Однако этот препарат, по мнению Джавадова, уступает разработке HИИ птицеводства по качеству, стоимости и сроку действия. Вакцину, которую выпускают в Покрове, необходимо вводить птице не менее двух раз и с определенного возраста, а препарат HИИ птицеводства достаточно ввести один раз цыпленку с момента его рождения, объяснил ученый. Кроме того, стоимость препарата НИИ птицеводства в несколько раз ниже зарегистрированного аналога.