Исполнительный директор города Риги Марис Тралмакс не разрешил молодежной патриотической организации Klubs 415 провести 16 марта уличное шествие в память о латышских легионерах Waffen SS
Архив NEWSru.com
Исполнительный директор города Риги Марис Тралмакс не разрешил молодежной патриотической организации Klubs 415 провести 16 марта уличное шествие в память о латышских легионерах Waffen SS.

"Это решение Марис Тралмакс принял после получения от полиции безопасности сведений о возможных провокациях во время мероприятий", - сообщил в среду пресс-секретарь Тралмакса Дзинтарс Залюкснис.

"Существуют серьезные опасения, что недружественные Латвии силы могут осуществить какие-то провокации, представляющие угрозу и для участников уличного шествия, и для окружающих", - подчеркнул он.

В свою очередь полиция безопасности рекомендовала Рижской думе не разрешать организации Klubs 415 проведение уличного шествия. "Мы считаем, что во время шествия возможны провокационные действия групп экстремистски настроенных лиц в целях дестабилизации ситуации", - сказала со ссылкой на начальника полиции безопасности Яниса Рейникса его помощник Кристине Апсе-Круминя.

Представитель движения Klubs 415 Янис Силс расценил решение городских властей как свидетельство их бессилия. "Если есть подозрения о возможных провокациях, то задача спецслужб - справиться с ними", - заявил он BNS.

Силс подчеркнул, что 16 марта представители движения все-таки намерены пройти своим ежегодным маршрутом - от станции Торнякалнс к памятнику Свободы.

Председатель Латвийского общества национальных воинов Николай Романовский ранее призвал людей во избежание возможных провокаций в этот день не проводить организованных шествий, сообщает "Интерфакс".

16 марта в Латвии отмечается день памяти латышских легионеров. Проводимые ветеранами легиона и их приверженцами публичные мероприятия, особенно уличные шествия и возложение цветов к памятнику Свободы, каждый год вызывают негативную реакцию как в Латвии, так и в мире.