Латвия проигнорирует протест Израиля по поводу открытия мемориала легионерам SS
Архив NEWSru.com
МИД Латвии не будет реагировать на протест Израиля по поводу участия латвийских должностных лиц в открытии мемориала бывшим латышским легионерам Waffen SS.

Об этом сообщил пресс-секретарь МИД Латвии Ретс Плесумс в интервью латвийской газете "Диена",

"Мы не согласны с тем, что Waffen SS и войска SS были одним и тем же", - заявил Плесумс.

МИД Израиля выразил протест послу Латвии в Тель-Авиве Янису Ловниксу в связи с открытием 27 сентября в местечке Лестенен мемориала латышским легионерам, в котором приняли участие члены латвийского правительства и депутаты сейма, а также почетная рота и оркестр латвийских вооруженных сил, высокопоставленные представители министерства обороны Латвии.

Мемориальное кладбище латышских легионеров, воевавших в составе немецкого нацистского подразделения Waffen SS, было открыто в Лестене под Ригой 27 сентября.

Тогда Министр иностранных дел Латвии Сандра Калниете заявила журналистам, что латышские легионеры не были нацистами, а сражались за независимость Латвии.

Израиль считает латышских легионеров преступниками

По сообщению "Диены", Израиль считает балтийские подразделения Waffen SS и немецкого SS преступными организациями. В свою очередь, Латвия учитывает заключение США, согласно которому, балтийские легионеры являлись отдельными от SS подразделениями, у которых были другие цели и мотивация.

Заместитель израильского посла в Латвии Клара Вестерман сказала в интервью газете, что внешнеполитическое ведомство Израиля расценивает произошедшее "как попытку переписать историю, реабилитировать людей, совершивших военные преступления".

По мнению Вестерман, родственники легионеров "конечно, имеют право на место памяти", однако она не считает, что "государству следует относиться к ним как к героям".

"Если в открытии мемориала участвуют высокие должностные лица, то они, очевидно, считают, что эти люди (легионеры) многое дали государству", - сказала она.

Российский МИД считает открытие мемориала легионерам SS как глумление над памятью жертв нацизма

В распространенном 30 сентября комментарии департамента информации и печати МИД России это расценивается как глумление над памятью жертв нацизма и бойцов - антифашистов и очередная попытка исказить исторические факты.

В комментарии, в частности, указывается, что "латышский легион" присягал на верность Гитлеру, в 1943 - 1944 гг. в него были включены карательные латышские подразделения полиции безопасности SD, "прославившиеся" многочисленными операциями по уничтожению мирного населения на территории современных Латвии, России и Белоруссии, "охранявшие" нацистские лагеря смерти.

"Восхваление латышских легионеров, воевавших плечом к плечу с нацистскими оккупантами против Советского Союза - участника антигитлеровской коалиции и запятнавших себя преступлениями против мирного населения, - это публичное глумление над памятью жертв нацизма и бойцов - антифашистов, погибших в борьбе с "коричневой чумой", - указали в МИД РФ.